Бренд современной Литвы: в «Фестивальном» показывают фотоработы, покорившие все континенты

В Культурном центре «Фестивальный» февральская премьера — фотовыставка основоположника современной литовской фотографии Антанаса Суткуса. Его работы уже побывали на всех континентах, некоторые — признаны национальным портретом Литвы.

Открывая выставку, Генеральный консул Генерального консульства Литовской Республики в Гродно Геннадиус Мацкялис, сказал, что творчество Суткуса является своеобразным брендом современной Литвы. Его выставки побывали более чем в 120 странах на всех континентах и имели успех, так как отображают в фотографии портрет простого человека в его непринужденной обстановке, а некоторые снимки даже признаны национальным портретом Литвы.

Всего в «Фестивальном» собрано 80 фотографий, которые разместились на двух этажах.

Во время церемонии открытия экспозиции «Люди Литвы» руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский рассказал о своей дружбе с АнтанасомСуткусом, которая длится с 80-х годов минувшего столетия. Александр Иосифович вспомнил о встречах в фотоклубе «Гродно» и нескольких десятках фотовыстовок Литовских мастеров, которые благодаря тёплому сотрудничеству были показаны в Гродно, и на которых учились гродненские фотографы. Суткус также приезжал к нам возглавлять жюри всесоюзной выставки «Мир современника», которая сделала гродненский клуб знаменитым на весь бывший Советский Союз.

Нынешняя экспозиция – четвертая авторская выставка Антанаса Суткуса, которая демонстрируется в Гродно. Выставка продлится до 4 марта.

Фото предоставлены Фотоклубом Гродно