Не игрушка: читатели «ВГ» о правах животных

После публикации статьи «В Гродненском зоопарке ждут слона» из № 48 от 28 ноября 2018 года в редакцию поступило письмо от гродненки, которая решила высказать своё мнение по этому поводу.

Неудачный брак и трагедия со смертельным исходом — всё о гродненских слонах от Машки до Сурака

Из публикации видно, что обитание в неволе для экзотических животных оборачивается тяжёлым испытанием. Слонам сложно приспособиться к неестественной среде и вести полноценную здоровую жизнь. Они социальные животные. В дикой природе образуют большие семейные группы. Самки остаются, а самцы по достижении 15–16 лет покидают стадо. В зоопарках у слонов нет возможности жить рядом с себе подобными. В странах с холодными климатическими условиями они нуждаются в крытых зимних помещениях.

В дикой природе слоны — в движении до 18 часов в сутки, проходят около 50 километров. Добывают пищу с деревьев, кустов или поднимают с земли. В неволе двигаются меньше, это ведёт к болезням опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы. Какими бы просторными ни были вольеры, они не заменят тропических лесов и саванн. У слонов могут появиться психологические проблемы, связанные со стрессом от однообразного образа жизни.

Гиганты обладают развитой памятью, запоминают других членов семейной группы и непросто переносят разрыв. Способны привязываться к людям, проявляя при этом индивидуальные черты характера. Запоминают события, происходящие с ними. Словом, удовлетворить все физические и психологические потребности этих животных в зоопарке невозможно.

И главное, что хочется сказать. Гродно — город с многовековой историей, со своими традициями и культурой. Он привлекателен для туристов. В публикации говорится, что с появлением нового слона в Гродненском зоопарке станет ещё одной достопримечательностью больше. Но зачем делать из живого существа достопримечательность? Возрождать забытые культурные традиции — это хорошо. Однако таким способом, поселяя живое существо в неволю, безнравственно.

Зоопаркам, циркам и всей индустрии развлечений, где используются животные, стоит отказаться от их эксплуатации. И начать стоит как раз с крупных животных, которым приходится в неволе наиболее тяжело.

В тему

Как рассказал директор Гродненского зоопарка Олег Жданкин, слоновник практически готов, осталось завершить самую сложную часть здания — кровлю. Общая площадь его — 750 квадратных метров, высота — 9 метров. Состоит из трёх «комнат»: в одной слон будет есть и пить воду, здесь за ним смогут наблюдать посетители, в другой, с тёплым полом, устроят спальню, третья — вольер для прогулок летом.

По словам заместителя директора Гродненского зоопарка Виталия Гуменного, как только здание будет сдано, начнётся поиск «постояльца». Однако для этого нужно пройти немало административных процедур и собрать необходимые документы.