Проект «ВГ» «Дачные сенсации». Железный зоопарк: Дачник пережил инфаркт и стал делать животных из металла

Огромный коричневый зубр неподвижно осматривает владения. В поисках воды обнюхивает траву слон. Рядом с ним будто бегает маленькая свинка. Чёрная, как нефть, змея ползёт по камню, поглядывая на лебедей. Настоящий зоопарк «поселился» на дачном участке гродненца Александра Медведкина в деревне Белое рядом с одноимённым озером в Гродненском районе.

У вас прекрасный цветник на даче? Небывалый урожай? Загадочные круги на поле? Морковка напоминает гномов? Или в пруду плавает чудо-рыба? А может, кукушка кукует вам 100 раз? Если вы заядлый дачник, у вас найдётся чем нас удивить. И особенно журналиста «ВГ» Вадима ВЕНСКОГО, который готов хоть завтра выехать к вам на дачу. Присылайте фото и рассказы о своих дачных сенсациях. По секрету всему свету мы расскажем о них в газете и на сайте «Вечёрки».

Огромный коричневый зубр неподвижно осматривает владения. В поисках воды обнюхивает траву слон. Рядом с ним будто бегает маленькая свинка. Чёрная, как нефть, змея ползёт по камню, поглядывая на лебедей. Настоящий зоопарк «поселился» на дачном участке гродненца Александра Медведкина в деревне Белое рядом с одноимённым озером в Гродненском районе.

Игрушки внукам сделал сам

«Железному» хобби Александра, в прошлом работнику тепловых сетей, почти двадцать лет. Декоративный дворик с зоопарком делал из всего, что попадалось под руку. После пережил инфаркт и ушёл на пенсию. Недуг не стал препятствием для увлечения: после операции на сердце мужчина ещё больше времени отдаёт «стальным» питомцам.

— Поначалу это было несерьёзное занятие: после работы мог остаться, придумать что-нибудь, если приходило вдохновение. К тому же подрастали внуки, а игрушек для ребят не было. Можно было купить в Польше, но я сказал «нет, буду делать сам». Так и завёл свой маленький зоопарк, — вспоминает Александр.

Поспорил с другом, что сделает тетерева за час

В коллекции Александра около пятнадцати фигурок. Есть зубр, слонёнок, поросёнок, змея, крокодил из камней, лебеди, аисты и вороны, тетерев, чайка.

Главный персонаж — огромный коричневый зубр в натуральную величину — был сделан за неделю. Сперва сварил каркас из проволоки, затем обмотал заготовку плотным слоем мешковины, обмазал асбестово-клеевым раствором и покрасил. Кстати, Александр, несмотря на то что рядом с его дачей обитает одна из крупнейших в Беларуси популяций зубра, никогда не видел вживую лесного исполина. А в Беловежскую пущу влюбился, когда служил в Пружанах.

На участке вьют гнёзда птицы. Их Александр сделал из нержавейки. Дачник рассказывает, как однажды поспорил с другом и смастерил тетерева за час.

Двор Александра и его супруги стал детской игровой площадкой. Родители с ребятнёй идут сюда из соседних деревень. И Александр пускает всех.

— Ну как откажешь? Глядя на чужих детей, вспоминаю внуков, которые росли на моих глазах прямо здесь, среди зверей. Мои внуки уже выросли, а детский голос до сих пор доносится. Это главное, это даёт силы жить, — признаётся Александр.

«Больше всего берегу прялку, она досталась от матери»

Если во двор с железным зоопарком Александр пустит любого, то в небольшой деревянный домик вход не для всех. В нём хранятся образцы быта наших предков.

Центральный экспонат — русская печь с чугунками и ухватами. Здесь же бидоны, старые мясорубки, доски для ручной стирки, змеевик самогонного аппарата, муляжи ружей, фотоаппараты и электробритвы периода СССР, топоры и пилы, авоська, чугунные утюги, самовары, швейные машинки и многое другое. Гордость коллекции — специальная пила, такой при Петре I вручную производили доски. Есть купюра номиналом 1 рубль 1898 года выпуска.

— Собирали, что называется, всем миром. В хозяйстве эти вещи уже не пригодятся, а выбросить рука не поднимется. Живёт у нас профессор — принёс фотоувеличитель, — говорит хозяин. — Не могу назвать самый ценный экспонат. Но больше всего берегу прялку, которая осталась от матери. Она умерла неделю назад, ей было 92 года, — вспоминает Александр.

Об экспонатах, для чего они служили и как ими пользовались, любит рассказывать детям и выросшим в городе взрослым. Детворе особенно интересно поиграть с макетами ружей, а некоторые предметы у них и вовсе вызывают недоумение.

Сколько всего предметов старины в его музее, Александр затрудняется сосчитать. Коллекция постоянно пополняется. О создании настоящего музея или музейной комнаты не думает, он как-никак инвалид второй группы, сердце беспокоит. Продавать экспонаты тоже не собирается. Считает, что каждый из предметов стал частичкой его души и продать его в другие руки — значит, потерять что-то главное в себе.

Выходи на страницы «Вечёрки»!

Если вы фермер, сельхозпроизводитель, владелец магазина для дачников и огородников, предлагаем вам разместить рекламу на странице с проектом «Дачные сенсации». По вашему желанию мы подготовим в газету и на сайт vgr.by рекламную, имиджевую статью или партнёрский материал, а также снимем видеоролик и расскажем о ваших услугах в соцсетях. У нас гибкая система скидок.

Отдел маркетинга и рекламы «ВГ»: 68-10-50, 68-10-51, vgr.reklama@gmail.com.