Выпускные экзамены: что ждёт школьников и кто не будет сдавать

С 1 по 9 июня пройдут экзамены для 9-х и 11-х классов во всех школах и гимназиях страны.

Иллюстрация случайна. Фото: sputniknews.kz

Девятиклассникам предстоит выдержать три испытания: контрольную работу по математике и диктанты по русскому и белорусскому языкам. После 11 класса ребят ждет четыре экзамена по математике (контрольная работа), русскому или белорусскому языку (изложение), иностранному языку и истории Беларуси (устно).

— Никаких изменений в порядке проведения выпускных экзаменов не произошло. Проведена вся необходимая работа, чтобы выпускные экзамены прошли организованно, — рассказала заместитель начальника Главного управления — начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова на конференции в Минске на прошлой неделе.

Как и в прошлые годы, от сдачи выпускных экзаменов освобождаются кандидаты и участники международных спортивных соревнований, победители третьего (областного) и республиканского этапа олимпиад по конкретным предметам и те, кто участвовал в международных предметных олимпиадах, а также интеллектуальных конкурсах.

К слову, в 2018 году стены школ покинут 58 тысяч одиннадцатиклассников и 85 тысяч девятиклассников из 3067 учреждений общего среднего образования.