Двадцатитысячным безвизовым туристом в Гродно стал предприниматель из Германии

Количество туристов, посетивших Гродно и окрестности без визы, превысило отметку в 20 тысяч. «Юбилейным» гостем стал предприниматель из Германии.

Фото: aif.by

Как сообщили в эфире телеканала ОНТ, юбилейного туриста, которым стал предприниматель из немецкого городка Ольденбург Андрей Чуб, торжественно встречали в центре Гродно. Мужчина приехал вместе с женой и дочерью. В городе семья провела всего на день. В Беларуси они уже были в прошлом году весной.

После вручения памятных подарков Андрей поделился впечатлениями: «Я считаю, очень хорошая программа, когда без визы можно приехать сюда. Город очень чистый, красивый, нравится, есть что посмотреть и просто вот русский язык послушать, потому что в Германии разговаривают на русском, но конечно не в таких массах».

Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик отметил, что «это большая работа не только туристических компаний, которые приглашают к нам, но и, наверное, многих-многих специалистов, которые работают в сервисе и в сфере гостеприимства. Это очень важно. Но и важно другое, что сегодня мы видим в два раза больше туристов стали посещать наш регион».

Напомним, что в этом году в Гродно планируют принять не менее 100 тысяч туристов — в два раза больше, чем в прошлом. Самыми популярными гостями по-прежнему остаются жители соседних стран — Польши и Литвы, однако, как отмечают специалисты, граждане Германии и Латвии не менее активно пользуются возможностью посетить Гродненскую безвизовую зону.