В Гродно будут судить сбытчиков особо опасных психотропов

Управлением Следственного комитета по Гродненской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконного оборота особо опасного психотропного вещества. Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд.

Фото: sk.gov.by

Как сообщили в пресс-службе УСК, преступление было выявлено во время целенаправленной работы сотрудников правоохранительных органов. 12 июля в Гродно задержали неработающего местного жителя, 1989 года рождения. При досмотре у него обнаружили и изъяли пакетик с расфасованным для последующего сбыта кристаллическим веществом. Эксперты признали его особо опасным психотропным веществом. Было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем было установлено, что с января по июль 2017 года задержанный вместе со своим ранее судимым сверстником осуществляли незаконное приобретение, перевозку, хранение и сбыт психотропных веществ. Соучастники тщательно конспирировали свою деятельность, оптовую закупку запрещенных веществ производили в интернете в Минске, а реализация психотропов осуществлялась через безналичные расчеты в Гродно, Гродненском районе и Минске, где было произведено не менее 340 тайников-закладок. Сумма прибыли превысила 5 тысяч рублей.

Совместно с оперативными сотрудниками милиции Минска были спланированы и реализованы мероприятия по установлению и задержанию покупателей психотропных веществ. Уголовное дело в отношении оптового сбытчика и других лиц, причастных к незаконному обороту, выделено в отдельное производство. Его расследование продолжается.

Оба фигуранта дела заключены под стражу. По результатам расследования им инкриминировано незаконное с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка, незаконный сбыт особо опасных психотропных веществ, совершенные группой лиц, а также лицом, ранее совершившим аналогичное преступление.