Я спросил у «Яндекса»: в Гродно ожидается нашествие гномов — рейтинг самых популярных новогодних костюмов

Снежинки больше не в тренде! Судя по запросам в поисковой системе «Яндекс», девочки сегодня куда больше хотят быть Снегурочкой и Бабой-Ягой, чем Снежинкой, а мальчики — Снеговиком, Пиратом и Дедом Морозом. А в Гродно ожидается нашествие гномов.

Статистика поисковых запросов в «Яндексе» в целом по Беларуси говорит о том, что многие родители планируют одеть детей на праздник Котами в сапогах, Зайчиками и Медвежатами. Другие готовят ребёнку на утренник наряд разбойника, Петрушки или Волшебника (часто ищут Гарри Поттера).

Запросы отличаются по регионам. Так, в Гродно чаще всего ищут костюмы гнома и пирата — они же востребованы и в Бресте. В Минске наиболее популярны костюмы снеговика, Деда Мороза и Снегурочки. Также в столице больше других интересуются нарядами зайца и Человека-паука. В Могилёве на утренниках будет больше всего Снеговиков и Снегурочек.

Топ-10 новогодних костюмов

для мальчиков

для девочек

Снеговик

Пират

Дед Мороз

Гном

Кот, Кот в сапогах

Зайчик

Разбойник

Черепашка-ниндзя

Человек-паук

Кощей Бессмертный

 

Снегурочка

Ёлочка

Баба-Яга

Снежинка

Красная шапочка

Фея

Лиса

Кикимора

Цыганка

Снежная королева

 

Не отстают от детей и взрослые. Так, мужчины хотят в праздники побыть супергероями — особенно часто спрашивают про Человека-паука, Бэтмена и черепашек-ниндзя. Также интересуются костюмами известных злодеев — Дарта Вейдера, Кощея Бессмертного и Дракулы. Женскую аудиторию тоже привлекают не только положительные персонажи. Пока одни ищут в «Яндексе» костюмы Снегурочки и Красной шапочки, другие подбирают образы Бабы-Яги, Кикиморы и Снежной королевы.

Выглядеть оригинально в праздники, судя по всему, будут не только люди, но и их животные — их мнение вряд ли кто-то спрашивают, но «Яндексу» чаще всего приходится отвечать, «как нарядить собачку в костюм волка», а также просят предложить вариант «праздничного костюма на кота».

Самыми необычными, по мнению составителей «Яндекс-рейтинга», запросами в Гродненской области стали: костюм нечистой силы для девушек, новогодний костюм вируса компьютерного, костюм на две ноги собаке купить, костюм собаки своими руками за 10 минут, костюм рыцаря своими руками из подручных материалов.