На Лидской улице построят велопереезды

На перекрёстках в новых микрорайонах велосипедистам не придётся спешиваться. Вместе с дорожками здесь будут строить велопереезды. Об этом во время прямой линии рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Владимир Назарко.

Фото: greenbelarus.info

 

Они спроектированы в строящемся микрорайоне на Лидской улице. Велопереезд есть в Пышках. На других улицах города делать переезды для велосипедистов не будут, так как это нецелесообразно. Во-первых, по статистике в городе не более 2 процентов вело любителей. Во-вторых, не соблюдается безопасность всех участников дорожного движения. Кроме того, велопереезды сделать технически сложно: гродненские улицы отличаются геометрическими параметрами проезжей части (более узкие) от Минска и Бреста, где такая практика уже применяется.

В новых микрорайонах строительство велодорожек — по-прежнему обязательное условие ГАИ при согласовании проектов. Однако появятся они лишь, когда это будет предусмотрено финансированием. Так, например, из-за нехватки средств велодорожку вдоль Индурского шоссе, заложенную в проекте, пока делать не будут.