На завод и логистический центр в Сморгони направят 60 млн долларов

Бизнесмены из Люксембурга запустят маслоэкстракционный завод в Сморгони и закупят для Беларуси более 5 тысяч вагонов. Международная логистическая компания «ОТ Логистикс» планирует построить на границе с Польшей логистический центр.

Иллюстрация случайна. Фото: khabar.kz

Группа компаний «Содружество» и СЭЗ «Гродноинвест» подписали меморандум о сотрудничестве 27 октября в Люксембурге во время Белорусско-европейского инвестиционного форума. Стороны договорились о расширении инвестиционного взаимодействия на территории СЭЗ, рассказали в администрации «Гродноинвест». Сейчас ГК «Содружество» строит в Сморгони производственно-логистический комплекс. Полным ходом идёт строительство маслоэкстракционного завода. С февраля 2016 года в проект уже вложено более 60 млн долларов. Кроме того, по инвестиционному проекту «Создание вагонного парка в Республике Беларусь» закупят более 5 тысяч вагонов для перевозки зерна на 91,7 млн долларов США. Срок реализации проекта — 2018–2020 годы.

Один из крупнейших логистических операторов в Европе — холдинг OT Logistics — намерен создать логистический центр на участке СЭЗ «Гродноинвест», примыкающем к польской границе. Об этом стало известно во время подписания протокола о намерениях между сторонами.