«Я хочу, чтобы слона привезли» — что дети желали в день рождения зоопарку и какое имя выбрали зубрёнку

В воскресенье, 17 сентября, Гродненский зоопарк отметил свой девяностый день рождения. Организаторы подготовили для гостей увлекательную программу, а также назвали имя, которое получила молодая зубрица.

Старт празднику был дан ровно в полдень, когда для посетителей провели две экскурсии: обзорную по территории зоопарка и экскурсию «Зоопарк изнутри» с посещением террариума. Несмотря на дождливую и прохладную погоду, пришло достаточно много семей. Закупив попкорн, мамы и папы догоняли своих любознательных ребят, которые добегали до ближайшего вольера и пытались накормить питомцев.

Животные в этот праздничный день не подвели. Практически все они разгуливали по вольерам и заискивающе или равнодушно поглядывали на прохожих. Даже наш старый знакомый чёрный ягуар Мистер Блэк, который не особо любит появляться на публике, театрально потягивался на лежбище и полизывал лапы.

Центром празднований стала площадка «Бабушкин дворик». Самые маленькие гости писали мелками на асфальте поздравления юбиляру, катались на самокатах, метко бросали кольца на столбики. Всем желающим бесплатно наносился «звериный» аквагрим. Ведущие раздавали номерки — по ним вслепую выбирали счастливчиков, которые получат сертификат на бесплатное посещение зоопарка.

Одним из самых популярных развлечений детворы стала выставка животных. Как только появились клетки с попугаями, ручными крысами и кроликами, дети за доли секунды облепили питомцев. Они тянули руки, чтобы погладить пушистых кроликов, просовывали пальцы к попугаям, с осторожностью смотрели на крыс. Один ребёнок был так осчастливлен тем, что увидел настоящую крысу, что изо всех сил кричал: «Все сюда! Здесь клыса! Две клысы!». Особое удовольствие доставляли детские диалоги:

— Я бы не хотела быть крысой! – говорит девочка лет шести братику.

— Я тоже не хотел бы.

— Её нельзя трогать, она кусучая! — предупреждает сестра любопытного мальчика, когда тот просовывает пальчик за сетку.

— Можно её трогать. Она же ручная!

Но главной «звездой» выставки стал енот. Когда животное вынесли, животное металось из угла в угол — десятки рук пытались дотянуться до испуганного животного. Девушка, которая держала поводок, с трудом его удерживала.

Была викторина по истории зоопарка. За правильные ответы на вопросы (например, какие попугаи самые крупные и какая в зоопарке самая крупная кошка) ребята получали баллы. Победители унесли домой породистых морских свинок. Для собравшихся выступили юные участники школы современного танца, исполнители из народной эстрадной студии «Миллениум» и вокальной студии Septima.  

Какой же день рождения без поздравлений. Дети желали, «чтобы в зоопарке было больше животных», «чтобы они жили много-много лет», «чтобы никогда им не хотелось пить». А одна девочка озвучила свою мечту: «Я хочу, чтобы в зоопарк привезли слона. И чтобы все животные всегда много ели». Кстати, к юбилею для питомцев приготовили праздничный «торт» — ассорти из порезанных овощей. Право первого куска досталось зубрице. Но когда детвора подошла к вольеру с семьей зубров, напуганная «девочка» спряталась внутри домика. На её защиту вышел могучий зубр Борис. Кусок торта достался ему, а затем, когда опасность исчезла, за своим праздничным кусочкам вышла и зубрица… Белла.

Теперь молодую зубрицу зовут именно так — гродненцы голосовали за наиболее понравившийся вариант в течение месяца. Как объяснили работники зоопарка, это имя — сокращение от слова «Беларусь». Среди других кличек предлагалось: Зугрона (зубр, Гродно и она), Милавида, Белара, Июлия, Зиюля, Липка (так как родилась в июле — лiпене), Борава (от имён родителей Борис и Любава).    

Справка «ВГ»

Гродненский зоопарк — первый, крупнейший по коллекции и долгое время единственный зоопарк в Беларуси. Годом основания считается 1927, когда в ботаническом саду мужской гимназии открылся зоологический отдел. В настоящее время зоопарк насчитывает более 3 тысяч животных 317 видов. Зоопарк занимает площадь в 5,35 га. Его основателем считается Ян Кохановский, преподаватель биологии мужской гимназии им. Адама Мицкевича.