Гостиницу «Беларусь» продают во второй раз

Гостиницу «Беларусь» и ресторан, которые принадлежат городу, выставили на повторные торги. На первых, которые должны были состояться 25 августа, потенциальных покупателей не нашлось.

Фото из архива «ВГ»

Начальная цена полного пакета акций комплекса осталась без изменений — около 5 миллионов рублей (2,5 миллиона долларов). Повторный аукцион назначен на 30 октября. Срок приёма заявок для участия в торгах истекает 13 октября.

Условия для будущего владельца также не изменились: он должен минимум на 5 лет сохранить гостиничный профиль здания. Также покупатель обязан в течение 3 лет с момента покупки вложить в реконструкцию комплекса не менее 1 млн долларов и сохранить не менее 40 рабочих мест.

Напомним, в 2011 году серьёзный интерес к гостинице проявляла известная российская компания, дошло даже до деловой встречи. А в 2014 году о готовности инвестировать заявила литовская фирма ARVI. Её вице-президент рассказал, что из «Беларуси» планируют сделать четырёхзвёздочный отель: число номеров сократят вдвое, построят спа-центр, конференц-зал и комплекс рекреационных услуг. Общая сумма инвестиции была бы около 8 миллионов евро.