Скандинавская ходьба, закрытие театрального сезона или концерты на свежем воздухе — куда пойти в Гродно на выходных

Сезон в кукольном театре закроют дважды, а послушать хорошую музыку можно будет сразу в нескольких живописных уголках города. Кроме того, город на выходных примет международные соревнования по скандинавской ходьбе и велоспорту. Чтобы никто не пропустил важные и интересные события из городской афиши, «Вечёрка» подготовила традиционный пятничный обзор мероприятий на выходных.

Покажут премьеру и закроют сезон — труппа кукольного театра уезжает на гастроли. Но чтобы гродненцы успели насладиться игрой актёров, в субботу, 22 июля, пройдёт премьера противоречивой и захватывающей постановки «Юдифь». В пьесе, поставленной по мотивам «Книги Юдифь» в переводе Франциска Скорины, всего два действующих лица, но зато десятки вопросов, на которые зрители должны дать свой ответ. Начало спектакля в 19:00.

На следующий день, в воскресенье, 23 июля, актёры попрощаются с домашней публикой. Причём сделают это дважды. Утром, в 11:30, на площадке перед театром пройдёт детский праздник. Малышей ждёт увлекательное морское путешествие, знакомство с куклами и розыгрыши. Будут работать фотозоны, а на сцене можно будет увидеть постановку «Кошкин дом».

Вечером будут закрывать театральный сезон «по-взрослому» — для зрителей выступят кавер-бенд LifeTime и DJ Vova. Вести программу будет актёр Александр Енджеевский.

Гродненских меломанов в эти выходные ждут два сюрприза. В субботу, 22 июля, послушать хорошую музыку на свежем воздухе можно будет на концерте «У фонтана». В 14:00 рядом с «большим» фонтаном парка Жилибера выступят гродненские музыканты и вокалисты. А в воскресенье, 23 июля, на ступеньках бывшего дворца текстильщиков пройдёт уже традиционный концерт из серии «Воскресенье у дворца». На этот раз перед публикой выступят исполнители авторской песни и современного городского романса. Программа «Шансон-воскресенье у дворца» порадует слушателей акустическими инструментами, настоящим живым звуком, песнями от души и для души. Начало концерта в 19:00.

Посмотреть и попробовать себя в одном из самых популярных в последнее время виде любительского спорта — скандинавской ходьбе — гродненцы смогут в субботу, 22 июля. В Коложском парке за звание лучшего будут бороться спортсмены из Беларуси, Польши и России. Испытать себя можно будет на дистанциях в 5 и 10 километров. Зарегистрироваться или подтвердить участие нужно перед стартами в день проведения соревнований. Начало в 8:00.

Ещё одно спортивное соревнование прокатится по городским улицам в субботу и воскресенье — Гродно примет участников Международной велогонки «Неман». Стартуют спортсмены в польской Сокулке 22 июля в 10:00. Ожидается, что участники прибудут в город около 13:00. В связи с этим часть городских улиц и дорог Гродненского района будет частично перекрываться. Ознакомиться с графиком движения велосипедистов и перекрытия дорог можно на нашем сайте.

Тем, кому оставаться в городе на выходных не хочется, «Вечёрка» предлагает обратить внимание на вкусный праздник в Коптёвке. Здесь в субботу, 22 июля, пройдёт «Свята вэндліны». Гостей научат коптить мясо и рыбу, угостят копчёными изделиями. Начало праздника в 17:00.

Весело будет на выходных и в Сморгони. Райцентр примет Фестиваль молодёжных субкультур. В городском парке можно будет посмотреть выставку автомобилей, мотошоу, поиграть с красками на «Колорфесте» и послушать рок-концерт. Не останутся без любимых звуков и любители хип-хопа — их ждёт шоу диджеев и импровизации от MC-исполнителей. Фестиваль начнётся в 12:00, официальное открытие запланировано на 15:00. Мероприятия развернутся в городском парке и амфитеатре, продлятся до полуночи.