Впервые в истории Гродно примет чемпионат Европы

Крупные международные соревнования по спортивному ориентированию пройдут в нашему городе в мае или июне 2019 года.

Фото из архива

Наш город для проведения чемпионата Европы среди юниоров выбрали в эстонском Тарту, где на минувших выходных проходил чемпионат мира. За право получить чемпионат белорусы боролись с Португалией, Францией, Чехией и Литвой, но после презентации нашего города Совет Международной федерации ориентирования принял решение отдать чемпионат Гродно. Победа нашего города стала возможной благодаря деятельности клуба по спортивному ориентированию «Кронан», которая много лет проводит в Гродно десятки различных стартов и привлекает сильнейших спортсменов на ежегодные этапы мирового рейтинга.

Председатель областной федерации спортивного ориентирования, основатель клуба «Кронан» Эдвард Ародь рассказал, что в Гродно будут выступать парни и девушки в возрасте от 16 до 18 лет.

— В Гродно есть все условия для проведения чемпионата, у нас уже сложилась хорошая команда организаторов, которые помогают проводить и судить соревнования. Это студенты и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы, — рассказал Эдвард Ародь.

На чемпионат Европы приедут около полутысячи спортсменов. Они будут бороться за победу в городском спринте, на классической дистанции и в эстафете. Для этого будут задействованы городские улицы и район Августовского канала.

Соревнований по спортивному ориентированию такого высокого уровня в Беларуси никогда не проводилось. Чемпионат положительно скажется на имидже города и позволит рассчитывать на проведение других международных стартов.