Костры, хороводы и гадания — где и как будут отмечать Купалу в Гродно и не только

Прыгать через костёр, гадать на суженого или искать цветок папоротника — как отметить один из самых волшебных и таинственных праздников лета. «Вечёрка» сделала небольшой обзор купальских мероприятий, которые пройдут в Гродно и области, чтобы вы могли выбрать что-то интересное для себя.

Фото из архива

Прыжки через огонь, гадания и концерт коллектива «Белые росы» — в агротуристическом комплексе «Коробчицы» праздник Ивана Купалы отметят в пятницу, 7 июля. Гостям предложат поиски купальского клада, тематические игры. Будут игровые площадки и фотозоны, выступят народные и эстрадные коллективы. Заслуженный ансамбль танца, музыки и песни «Белые Росы» представит театрализованную программу. Народные гуляния начнутся в 15:00 и продлятся до 23:00. Вход на праздник — платный, каждый десятый входной билет будет участвовать в розыгрыше лотереи.

Искать цветок папоротника будут 6 и 7 июля в агрогородке Макаровцы Берестовицкого района. «Петровско-купальский фест» сочетает в себе мотивы славянского языческого праздника летнего солнцестояния и традиции Петровской недели. Гости увидят выступления коллективов любительского творчества Берестовицкого района и театрализованное представление, попробуют блюда белорусской кухни, могут поучаствовать в мастер-классах народных умельцев. Начало в 12:00.

Квесты и огненное шоу ждёт тех, кто решит 7 июля отправиться на базу отдыха «Привал». Здесь праздник Ивана Купалы будут отмечать концертом этнопроекта «Кола», мастер-классами по народным танцам, играми, гаданиями и хороводами. Можно сплести венок и отпустить на воду, чтобы плыли в поисках судьбы. Гостям предложат поучаствовать в купальском квесте и прыгнуть через костёр. Театр огня Ergo Bibamus устроит шоу, а вечером прогремит салют. Праздник начнётся в 18:00, вход платный.

Фейерверк, народные танцы и прыжки через костёр устроят в Вертелишках. Купалу отметят на берегу озера. Театрализованное открытие — в 18:00. После этого начнётся концерт с участием местных творческих коллективов и кавер-группы. В 21:00 разведут большой костёр. Желающие могут присоединиться к народным танцам. В 23:00 огненное шоу покажут гродненские файерщики, а в 00:00 прогремит фейерверк. До часа ночи будет дискотека.