Фильмы, снятые 100 лет назад, покажут в музейном дворике (+ программа сеансов)

Увидеть немое кино, снятое почти сто лет назад в Польше, можно посмотреть во внутреннем дворике музея истории религии. Фестиваль под открытым небом «Кинемо» пройдет с пятницы по воскресенье, с 7 по 9 июля.

Фото из архива

На протяжении целого уик-энда гродненцы будут смотреть редкие киноленты под аккомпанемент живой музыки. Фестиваль начнётся мелодраматической комедией про отцов и детей в сопровождении пианиста-виртуоза, солиста Белорусской государственной филармонии Александра Музыкантова. Во второй вечер зрители увидят редкий польский фильм в сопровождении Galloping Lethargy – пятерки самобытных польских и английских музыкантов. В третий вечер организаторы приготовили для гостей три короткометражных фильма и живую музыку от Ольги Подгайской, Илоны Лесь, Анастасии Карпенко и Максима Круглого.

Согревать или охлаждать зрителей будут кофе и фруктовые коктейли, которые можно купить прямо в музейном дворике. Если не хотите сидеть на стульях, берите с собой пледы и коврики, одевайтесь тепло, ведь все показы начнутся в 22:00. Приходить лучше за полчаса до начала, чтобы не помешать остальным. Если покупать билет заранее, на один показ он будет стоить 6 рублей. В день фестиваля – 7 рублей.

Справка «ВГ»

«Кинемо» – фестиваль, созданный проектом Cinemascope и Ассоциацией молодых белорусских композиторов, стал традиционным в летнем Гродно и уже в четвёртый раз будет удивлять своих гостей новыми звуками и кадрами.

Программа фестиваля:

7 июля / 22:00

ПАРОХОДНЫЙ БИЛЛ-МЛАДШИЙ | Steamboat Bill, Jr.

(1928, реж. Чарльз Райснер и Бастер Китон)

Уилли ― скромный и тихий выпускник колледжа ― возвращается из Бостона в родной город на реке Миссисипи. Его отец Билл ― суровый капитан речного парохода ― ведет жесткую борьбу с владельцем более современного судна. Соперничество капитанов приводит Билла-старшего в тюрьму, и теперь сыну предстоит занять его место. И без того непростая задача осложняется тем, что Билл-младший влюбляется в дочь конкурента отца.

Музыка: Александр Музыкантов (фортепиано)

8 июля / 22:00

ЛЮДИ БЕЗ ЗАВТРА | Ludzie bez jutra

(1919, реж. Александр Херц)

Ротмистр гусаров Альфред Рунич помолвлен с дочкой Павла Ленина, председателя городских театров в Варшаве. Для новой премьеры председатель приглашает знаменитую актрису Лолу Вирскую ― красотку, известную своими многочисленными любовными романами. Предыдущая звезда театра Хелена Хорска предупреждает коллег об интригах конкурентки, но мужчины не прислушиваются к предостережению, не подозревая, что их ждет трагедия.

Музыка: Galloping Lethargy (Польша)

Исполнители: Антонина Новацка (вокал), Рэй Дикаты (саксофон), Филип Палмер (саксофон), Павел Дзядур (электроника), Томек Холоневски (перкуссия).

9 июля / 22:00

Программа короткометражных фильмов

ПОЛИЦЕЙСКИЕ | Cops

(1922, реж. Эдвард Ф.Клайн и Бастер Китон)

Молодой человек ищет взаимности у дочери мэра, но она согласна иметь с ним дело, только если он станет крупным бизнесменом. На пути к своей цели молодой человек попадает в немилость сразу у всех полицейских Лос-Анджелеса и вынужден спасаться бегством.

НА ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОЙ ВЫСОТЕ | High and Dizzy (1920, реж. Хэл Роуч)

Начинающий врач не избалован вниманием пациентов. Когда на пороге его кабинета появляется красивая девушка, страдающая лунатизмом, молодой специалист забывает обо всем и с первого взгляда по уши влюбляется в посетительницу. Однако отец девушки находит поведение врача подозрительным.

НАПАДЕНИЕ | Polizeibericht Überfall (1928, реж. Эрне Метцнер)

Случайный прохожий находит на улице монету и садится играть в кости в сомнительном злачном заведении. Он выигрывает и уходит, однако злополучная монета втягивает бедолагу в водоворот событий, развязка которых наступает на больничной койке.

Музыка: Максим Круглый (электроника), Ольга Подгайская (фортепиано), Илона Лесь (виолончель), Анастасия Карпенко (скрипка).