Волонтёры станут помогать неизлечимым больным взрослого хосписа в Гродно

Социально-благотворительный центр, который будет помогать взрослым пациентам хосписа и их родственникам, откроется в Гродно в субботу, 13 мая. Эта первая в Беларуси организация, которая будет оказывать подобную поддержку.

— Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. В Гродно есть много организаций, которые помогают детским отделениям больниц, а взрослые люди часто остаются наедине со своими проблемами. А ведь они тоже нуждаются во внимании и заботе, — говорит директор социально-благотворительного учреждения «Центр помощи жизни» Олег Горбачёв.

Инициатива создания Центра помощи жизни — это совместное решение команды гродненских волонтёров. Уже в самом названии заложен глубокий смысл. Ребята хотят разрушить стереотип, что хоспис — это про смерть. Они уверены: хоспис — это тоже жизнь. Лозунг учреждения — «Мы за достойную жизнь до конца». 

Объединив усилия, сотрудники Центра будут помогать безнадёжно больным пациентам преодолевать страх и одиночество, покажут, как полноценно использовать оставшееся время для интересной жизни. А родственников и близких людей будут обучать навыкам ухода за такими людьми.

Сотрудники Центра стремятся оказать социальную, психологическую, юридическую, духовную помощь пациенту и членам его семьи. Особую роль здесь отводят непрерывному обучению и подготовке волонтёров.

«Потребности человека не так уж и велики: иногда для того, чтобы чувствовать себя немного лучше, нам не хватает приятных мелочей, — добавляет Олег Горбачёв. — Волонтеры, которые решили стать частью организации, постараются всё исправить. И показать, что мечты могут сбываться».

В планах сотрудников Центра добавить немного романтики в серую больничную жизнь пациентов, которых многие считают безнадёжными. Например, станут устраивать уютные чаепития и приносить тележки со сладкими угощениями. В планах — организовывать благотворительные акции, совместные кинопросмотры, поэтические и музыкальные вечера, пикники на природе.

Первая группа волонтеров уже готова к работе. Они будут сотрудничать с отделением хосписа городской клинической больницы № 3, где находится около 30 пациентов. Центр сможет оказывать помощь пациентам на дому и проводить психологическую работу с родственниками после ухода их близкого человека.

Центру нужны волонтеры

Центр всегда готов сотрудничать с инициативными, энергичными и творческими людьми, автомобилистами, флористами, фотографами, с теми, кто готов выполнять административную работу вне офиса, следить за информацией о текущих нуждах центра в социальной сети «Вконтакте», участвовать в благотворительных акциях, — со всеми, кто готов по возможности помочь и подарить частичку счастья хосписным пациентам. Каждый желающий может связаться с координатором проекта.

Полезный адрес

Офис центра располагается  по адресу Гродно, ул. Кабяка, 14 (костёл Божьего Милосердия в микрорайоне Вишневец), цокольный этаж.

Вы можете получить подробную информацию об организации из группы https://vk.com/life_care_center или связавшись с координатором центра по телефону +375-29-881-82-34.