Много музыки, «Бярозавы фэст» и соревнования бизнес-проектов — как провести выходные в Гродно весело и с пользой

В ближайшие выходные городская афиша особенно порадует меломанов — сразу несколько музыкальных мероприятий на разный вкус запланировано на этот уик-энд. Не будут скучать и сторонники здорового образа жизни — можно будет попробовать свои силы в разных видах спорта. Найдут чем заняться и те, кто соскучился по городским праздникам, и те, кто мечтает воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. Самые интересные события выходных — в традиционном пятничном обзоре «Вечёрки».

Фото: livejournal.com

Музыкальный уик-энд: Чайковский, звуки органа, рок за жизнь и эксперименты Полины Республики

Волшебную музыку Чайковского и Шумана гродненцы смогут послушать на концерте камерного оркестра Гродненской капеллы, который пройдет в пятницу, 24 марта. Дирижёр — Владимир Бормотов. В программе прозвучат «Времена года» Петра Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром Роберта Шумана. Начало в 19:00. Приобрести билеты можно в кассе по адресу пл. Тызенгауза, 4-4.

Произведения известных композиторов — Ю. Кнехта, Д. Букстехуде, И. С. Баха, И. Брамса, С. Франка — исполнят Марина Пинчукова и Екатерина Иванова во время благотворительного органного концерта в субботу, 25 марта, в Евангелическо-лютеранской церкви св. Иоанна (кирха). Начало в 17:00.

Музыкальные вечера в Новом замке продолжаются. В субботу, 25 марта, здесь пройдёт вечер инструментальной музыки «Музыкальный калейдоскоп». На нем выступят известные гродненские музыканты: гитарист Владимир Захаров, скрипач Андрей Генсер, саксофонист Константин Седнев и другие. Начало в 17:00.

Ещё один благотворительный концерт в помощь маленькому Матвею Забавскому организуют гродненские рок-музыканты. Популярные группы «Малыш і КарлсБерг», «То4ка NевоZврата», The Case и «Тихий час» устроят в баре RockStar на улице Гагарина настоящий вечер драйва во имя жизни. Каждый желающий сможет не отдохнуть под живую музыку, но и принять участие в спасении жизни маленького мальчика. Концерт пройдёт в субботу, 25 марта, в 19:00. Вход бесплатный.

Почувствовать теплую атмосферу настоящей весны гродненцы смогут на концерте молодой белорусской певицы Полины Республики. Девушка представит на суд слушателей новую концертную программу «Близкое», которая состоит из композиций, написанных за последний год. Это будет музыкальный эксперимент, творческие поиски и открытия, переосмысливание старого материала. Кроме новых композиций можно будет услышать уже полюбившиеся старые песни. Концерт пройдёт в воскресенье, 26 марта, в 18:00. Место проведения — «Свободная студия» на ул. Мостовой, 31. Вход платный.

«Бярозавы фэст» на Советской

Купить берёзовый сок, посмотреть выставку спасательной техники или поучаствовать в мастер-классе от гродненских ремесленников гродненцы смогут на ярмарке «Бярозавы фэст», которая пройдёт в субботу, 25 марта, на Советской площади. Во время ярмарки пройдёт акция от МЧС «Безопасный Гродно». Как рассказала официальный представитель областного управления МЧС Наталья Живолевская, спасатели продемонстрируют всем желающим спасательную технику, оборудование для защиты дома и проведут конкурсы для детей и взрослых с призами. Также в мероприятиях на Советской площади примут участие байкеры: члены любительского объединения «Носорог» покажут всем желающим свои мотоциклы. Начало мероприятий в 12:00. Подробную программу мероприятия можно посмотреть на нашем сайте.

Получить поддержку бизнес-идей

Представить на суд компетентного жюри свой проект или найти партнёров для реализации бизнес-идеи начинающие гродненские предприниматели смогут на XI Инвест-уик-энде. Он пройдёт в субботу, 25 марта в здании ФЭУ ГрГУ им. Я. Купалы на ул. Гаспадарчей, 23. Здесь же можно будет посетить мастер-классы специалистов стартап-движения. Самые интересные идеи получат поддержку экспертов, а кто-то, возможно, найдёт новых клиентов. Начало в 9:00.

Спортивные события

В выходные в Гродно пройдёт международный любительский турнир по баскетболу Region Cup. В нём примут участие 12 команд из Беларуси, Литвы, Латвии, России, Украины и Польши. Игры турнира начнутся в субботу, 25 марта в 9:00. Место проведения — строительный лицей № 1.

В ту же субботу, 25 марта, на стадионе «Неман» состоится открытие Чемпионата страны по гиревому спорту. Профессионалы будут соревноваться с гирями 32 кг за отбор в сборную команду, а любители с гирями 24 кг смогут попробовать свои силы в открытом турнире ProGiri. В этом году уже во второй раз в истории гиревого спорта республики девушки будут бороться в упражнении «толчок по длинному циклу» с гирей весом 16 кг. Посетить соревнования и попробовать поднять гирю может любой желающий — вход бесплатный. Открытие в 11:30 в легкоатлетическом манеже стадиона.

Необычная выставка

Приятный сюрприз для любителей искусства подготовили организаторы выставки Вадима Д. и Елены В. «Фрагмент». Воодушивившись положительными отзывами, авторы решили возобновить выставку на два дня и провести официальное закрытие. Особенное и в особенном месте — в месте, где Вадим Д. начал своё знакомство с городом, в кофейне Ці&Кава. Взглянуть на работы Вадима и Елены по-новому и в новом месте можно будет в субботу и воскресенье. Выставка работает в кофейне Ці&Кава по адресу Виленская, 6 (возле загса и «Корицы») с 12:00 до 22:00. Официальное закрытие выставки в воскресенье в 16:00. Вход свободный.