Аисты прилетели рано, чтобы занять лучшие места — как работают пернатые авиалинии и у каких птиц папы сидят в декрете

Первых белых аистов заметили под Гродно, а всего из тёплых краёв в нашу область прилетели сотни тысяч пернатых. Кто из них исполняет белый танец и оставляет сидеть в декрете пап, почему птицам нельзя купить билет в оба конца и как пригласить в гости семейство аистов, рассказал орнитолог Дмитрий Винчевский.

Фото Дмитрия Винчевского (biardwatch.by)

Летят из Средиземноморья и Индии

Многоголосое пение скворцов, флейтовые мелодии чёрных дроздов, гоготанье гусей, кряканье уток и тревожные крики чибисов раздаются в гродненских лесах, полях и на водоёмах. Эти виды птиц уже вернулись после зимовки из стран Западной Европы. Их ещё называют ближними мигрантами, так как они не улетают далеко. Возвращаются же, когда уверены, что им хватит еды. Для этого должен сойти снег, а на проталинах обязательно найдутся остатки семян, растений, насекомых, дождевые черви выползают на поверхность.
Из более далёких мест — Средиземноморья, Африки и даже Индии — летят к нам аисты и кулики. Дальние мигранты ориентируются на длину светового дня.

— Как они определяют, что надо лететь назад, точно неизвестно. Возможно, и не подозревают, что у нас бывает зима, холодно, — рассуждает орнитолог, редактор сайта «Птушкі штодня» Дмитрий Винчевский. — Улетают, когда сокращается световой день, а не с похолоданиями. Видимо, по этой же логике возвращаются на родину.

Билеты на курорт в один конец

Те, кто прилетит слишком рано, рискуют не найти пропитания. Но слишком поздно осесть на гнездование, например в Беларусь, для перелётных птиц тоже невыгодно. Важно быть первым и занять лучшее место для гнезда, как можно скорее привлечь самку и вывести птенцов. Тогда больше малышей встанет на крыло.

— Чем раньше начал, тем выше успех. Ведь основная цель биологического организма — оставить как можно больше потомков, — считает Дмитрий Винчевский.

Интересно, что место зимовки у многих птиц более постоянно, чем место гнездования. Всё потому, что в генах заложена программа, куда лететь «на курорт». А вот обратной программы нет. Поэтому если по пути домой найдутся удобные условия для гнездования и создания семьи, птица остановится раньше и не будет искать родные просторы, где когда-то появилась на свет.

Папа-кулик сидит в декрете, а мама летит в Африку

Сотни тысяч крылатых уже поселились в пойме реки Свислочи в Гродненской области, а по всей стране — миллионы. У нас гнездится около 240 видов птиц. Вот-вот ждут чёрных аистов, цапель, чёрно-белых мухоловок, незаметных лесных завирушек, маленьких пёстрых коньков. А вот одни из самых быстрых птиц, чёрные стрижи, обычно прилетают последними — примерно к середине мая.

Однако большинство пернатых гостей лишь сделает в Беларуси передышку и полетит дальше, в российскую тундру. Среди них — кулики-плавунчики, которые «любят белые танцы». У этого вида самка привлекает самца. Откладывает яйца, а высиживать оставляет самцу. Папа-кулик «в декрете», а самка сразу улетает в Африку. Волна миграции продолжится до начала июля. Самые поздние путешественники — кулик-воробей, длиннохвостый кулик — также следуют через нашу страну транзитом в тундру.

Журавли и гуси отказались от моря

Неожиданно, но некоторые виды в этом году решили остаться на зиму в Гродно, например: серые гуси, серые журавли, голуби-клинтухи, которые обитают в лесных дуплах.

— Лет двадцать назад шансов встретить их в наших краях зимой у нас не было. Они стопроцентно улетали на юг. В последние годы остаются в Беларуси и в Польше сотнями. Возможно, это связано с потеплением климата, — уточняет Дмитрий Винчевский.

К слову, подкормом птицам нельзя помочь ни в какое время года. Это нужно скорее, чтобы воспитать сопереживание у детей или взрослых. Пернатым достаточно, если не будут вырубать старые деревья, убирать опавшую листву — там скрывается много насекомых.

Как пригласить аистов в гости

Дмитрий Винчевский рассказал, что жители частных домов могут «пригласить» аистов поселиться во дворе. Для этого нужно, чтобы рядом с домом находились река или озеро. Опорой для гнезда послужит столб или ствол дерева. На дереве с кроной аисты совьют гнездо, если вырубить часть веток и освободить подлёт. На столб стоит положить лёгкий деревянный щит и забить в него гвозди. Оно станет основанием для гнезда, а на гвоздях его легче свить.