Дети из-за снега шли в школу по проезжей части

Из-за неубранного снега дети в Скиделе шли в школу по проезжей части, а врачи скорой с трудом добирались по вызовам в отдалённые микрорайоны Гродно. Госконтроль на пресс-конференции озвучил жалобы гродненцев, которые позвонили на горячую линию ведомства.

Иллюстрация случайна. Фото из архива «ВГ»

— Если дороги республиканского значения ещё находятся в нормальном состоянии, то чистота местных — оставляет желать лучшего. Порой ответственность за расчистку полотна никто не несёт, — сказала начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы и госорганов Комитета госконтроля Гродненской области Наталья Кривицкая. — Например, в Скиделе путь в одну из школ пролегал прямо по проезжей части. Сложная ситуация сложилась в микрорайонах Барановичи-5 и Барановичи-6 в Гродно. По сообщениям граждан, из-за сугробов к домам не могла проехать скорая, поэтому больных приходилось переносить к машинам через снег.

Теперь КГК начал масштабный мониторинг того, как в области ремонтируются и обслуживаются дороги, как дорожники расходуют бюджетные средства. Итоги подведут в конце февраля на специальной коллегии, добавила Наталья Кривицкая.

Во втором полугодии госконтроль проверит, как идёт реконструкция трассы М6 Минск — Гродно.