Призёр Олимпийских игр Александра Герасименя рассказала, что нужно для подготовки сильных спортсменов и как заметить талантливую молодежь

Почему Гродно утратил позиции в белорусском плавании и как заметить сильную молодёжь — «Вечёрка» узнала, с какими чувствами призёр Олимпийских игр Александра Герасименя приехала в наш город.

Недавно Золотая Рыбка белорусского плавания выступила перед школьниками СШ № 39 на Ольшанке и провела мастер-класс для юных воспитанников в бассейне СДЮШОР № 5.

— В каждом из вас я вижу будущих чемпионов и уверена, что вы добьётесь отличных результатов, — обратилась к детям Александра.

Мастер-класс Герасименя посвятила не только детям, но и тренерам. Она хочет, чтобы специалисты увидели разные варианты тренировок, когда подопечные выполняют технические упражнения и одновременно соревнуются.

— Когда вижу детей, сразу вспоминаю себя, — смеётся Александра. — Тихие и спокойные дети — это что-то странное. Мне приятно, что ребята стараются, показывают результат, в глазах есть азарт, даже если что-то не получается. Не все станут великими чемпионами, но спорт закаляет характер и помогает найти себя в жизни.

Александра Герасименя признаётся, что чаще ездит по небольшим городам и там видит таланты.

— Самое важное — вытянуть этих детей из глубинки, — добавляет она. — Я всегда говорю ребятам, что плавание — очень объективный вид спорта. На любых соревнованиях видны сильные спортсмены, которые не останутся без внимания тренеров.

Рассказывая о сборной, Герасименя вспоминает времена, когда в главной команде страны было немало гродненцев. Но из-за нехватки бассейнов наша область в последние годы уступает остальным.

— Без 50-метрового бассейна трудно готовить сильную смену. Дети должны тренироваться в таком бассейне постоянно, тогда в сборной будет больше гродненцев, — уверена девушка. — Последний раз была в Гродно много лет назад, когда здесь проводились соревнования.

За короткое пребывание в нашем городе Александра успела погулять возле замков и посмотреть панораму Гродно. Для неё Гродно остаётся одним из самых красивых белорусских городов.

— Сложно сказать, насколько он изменился, особенно центральная часть, — говорит спортсменка. — Помню пельменную и чебуречную на Советской. Интересно было бы посмотреть, что изменилось.

В Минске Герасименя основала свой клуб плавания. Девушка мечтает, чтобы в будущем в каждой области были его филиалы, что позволило бы проводить различные соревнования для любителей.

В тему

О проведении мастер-классов Александра Герасименя написала в начале января на своей страничке в «Фейсбуке». Рассказала, что готова приехать в любой город страны и бесплатно позаниматься с детишками. Александре, по её словам, нравится проводить мастер-классы с юными дарованиями, но из-за профессиональной карьеры на такие занятия не хватает времени.