Парня, который убил трех продавщиц в Лидском районе, расстреляли

Родственникам осужденного сообщили о приведение в исполнение смертного приговора. Точная дата смерти пока неизвестна.

Сестре и брату 29-летнего преступника сообщили, что их брата казнили, рассказал координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда. Заключение о смерти родственники еще не получили. Последнее письмо от осужденного было датировано первыми числами ноября. Родственники предполагают, что их брат был расстрелян вскоре после этого письма.

Как рассказал Андрей Полуда, осужденный отказался писать прошение о помиловании главе государства или обращение в Комитет по правам человека. По информации правозащитников, из около 400 смертных приговоров после прошения о помиловании был смягчен только один. Его заменили на пожизненное заключение.

Напомним, парня признали виновным в жестоком убийстве двух продавщиц в Лиде осенью 2013 года и в убийстве продавщицы из деревни Селец в 2014 году. Почти год первое двойное убийство оставалось нераскрытым. На его след правоохранители вышли после последнего убийства. Суд признал, что все три убийства совершались ради выручки и продуктов.

Осужденному было 29 лет. Он родился в деревне Барановичского района и воспитывался в детском доме. В последнее время жил в деревне Селец Лидского района, имел непостоянные подработки.

Андрей Полуда сообщил, что стало известно о расстреле еще одного мужчины из Минского района, которого осудили за убийство трех односельчан. По информации Андрея Полуды, в «камере смертников» сейчас находится еще два белоруса — из Вилейки и Гомеля.