На границе задержали 17 правонарушителей

15 вьетнамцев и двух выходцев из Чечни задержали в среду, 23 ноября, на территории Щучинского района.

Фото: gpk.gov.by

Незаконный канал перемещения мигрантов пресекли гродненские пограничники. Ночью чеченцы вели  по лесу к границе в стороне от населенных пунктов 15 граждан Вьетнама. За несколько сотен метров до границы сработал пограничный наряд. Двое пограничников с помощью служебных собак задержали нелегальных мигрантов и одного проводника. Второго обнаружили и задержали позже с помощью местных жителей. Об этом сообщил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Шумейко.

Нарушители находятся в изоляторе временного содержания Гродненской пограничной группы.

В отношении задержанных мужчин составлены административные протоколы и начат административный процесс по ст. 23.29 «Незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь», ст. 23.30 «Нарушение пограничного режима» и ст. 23.55 «Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В тему

Всего в нынешнем году на участке ответственности Гродненской пограничной группы задержано более 70 нарушителей границы, из которых 9 были выходцами из Чечни и 20 — гражданами Вьетнама.

Справка «ВГ»

За организацию нелегальной миграции на участке границы Гродненской пограничной группы в 2016 году в отношении организаторов и пособников возбуждено пять уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. К уголовной ответственности в 2016 году привлечены три организатора нелегальной переправки мигрантов через границу.