С 1 января в погранзону можно проехать без пропуска

Для того, чтобы собирать грибы, рыбачить или посещать приграничные деревни гражданам Беларуси не нужно идти в банк, платить пошлину и оповещать пограничников о намерениях посетить пограничную зону — достаточно иметь при себе только паспорт.

Новые правила регулируются Законом Республики Беларусь от 18 октября 2016 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года.  Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета Беларуси.

Еще одно изменение касается тех, кто посещает пограничную полосу. Срок действия такого пропуска увеличивается с одного года до двух лет, а стоимость госпошлины в этом случае составит 0,4 базовой величины.

Кроме этого, порядок посещения погранзоны и погранполосы изменится для иностранцев, но попасть на приграничные территории они могут по-прежнему  лишь с пропуском. Срок его действия также увеличится с одного года до двух лет, а ставка государственной пошлины за выдачу пропуска составит 0,4 базовой величины — 8 рублей 40 копеек.

Порядок получения пропуска в пограничную полосу будет таким же, как и для граждан Беларуси. Бесплатно попасть в пограничную полосу сможет иностранец, имеющий пропуск в пограничную зону.