Праздник ремесел, ралли-рейд и футбол — куда пойти в Гродно на выходных и почему нужно поехать в Скидель

Научиться новому, зарядиться эмоциями и отметить день Скиделя можно будет в первые выходные октября. «Вечёрка» подготовила традиционный обзор мероприятий городской афиши, чтобы вы ничего не упустили.

Иллюстрация случайна. Фото: admin.bryansk.ru

Рукодельникам

Любителям создавать шедевры собственными руками обязательно надо посетить первый в Гродно праздник традиционных ремесел. Здесь можно встретиться с известными мастерами и поучаствовать в мастер-классах по разным видам ремесел — научиться плести из соломы, делать керамические фигурки и даже создавать куклы-обереги. Праздник пройдет в центре ремесел «Наследие» на Реймонта. Начало в 14:00.

Любителям сладкого и колбасного

Сахарные гонки, колбасный марафон, огненное шоу и большая ярмарка ждут жителей и гостей Скиделя в День города в субботу, 1 октября. На празднике можно будет поучаствовать в соревнованиях на скорость по переноске мешков с сахаром и поеданию колбасы. А еще покататься на лошадях, аттракционах и купить мясные, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, саженцы и рыбу на городской ярмарке. Начнутся праздничные мероприятия в 11:00.

Спортивным болельщикам

Сразу два ярких спортивных события ожидается на предстоящих выходных в Гродно. Вечером в пятницу, 30 сентября, футбольный «Неман» померяется силами с мозырьской «Славией». Матч начнется в 19:00. А в субботу в рамках Чемпионата Беларуси сразятся женские гандбольные клубы «Городничанка» и «Витебчанка». Стартовый свисток в спорткомплексе на Гагарина прозвучит в 13:30.

Автолюбителям

На три дня, с пятницы по воскресенье, гродненские любители скорости и больших автомобилей смогут окунуться в атмосферу зрелищных соревнований и настоящих эмоций — под Гродно пройдет 3-й этап Чемпионата Республики Беларусь по ралли-рейдам баха «Западный рубеж». Увидеть знаменитые белорусские «дакаровские» МАЗы и спортивные автомобили гродненцы смогут уже в пятницу, 30 сентября, на парковке возле гипермаркета «Алми» на проспекте Космонавтов. Выставка будет работать с 18:00 до 21:00. А соревнования будут проходить на 42-м километре трассы Р42 в субботу с 9:00 и воскресенье с с 10.30. Во время соревнований для гостей будет работать открытое пространство для фотографий и в тестовом режиме — гостевой доступ к официальному GPS-мониторингу гонки.