Развороты на 360 градусов на мокром асфальте и бесплатные чипсы – в Гродно прошли соревнования по скоростному маневрированию

Полицейские развороты, крутые маневры на 360 градусов на большой скорости, тест-драйв и бесплатные чипсы – в Гродно прошел очередной этап республиканской акции по скоростному маневрированию «Спортсмены — за безопасность дорожного движения».

Профессиональные пилоты и любители со всей Беларуси собрались на парковке торгового центра «Корона» на Янки Купалы, 16а в субботу, 24 сентября. Им предстояло проехать как можно быстрее и правильнее три разные по конфигурации трассы. Обязательные элементы каждой из них – полицейский разворот и крутые маневры на 360 и 180 градусов. Тяжелее всего участникам давались развороты в небольшом огороженном фишками квадрате. За каждый сбитый пилон судья добавлял штрафное время. Участник сошел с трассы или сбился с маршрута – задание считалось невыполненным.

За победу в гонке вместе с опытными пилотами-мужчинами состязались и две девушки. Обе «чисто» проехали все трассы. Мария Зарубина на «Ситроен Саксо» обставила-таки мужчин в категории любителей. Девушка всего второй год участвует в чемпионате по скоростному маневрированию и уже показывает отличные результаты. По итогам четырех этапов она лидирует с большим отрывом среди любителей. Дебютантка соревнований Дарья Татьяненко из Минска также показала неплохие результаты: несмотря на то, что скорости ей не хватало, ехала она очень «чисто». В этом году впервые в акции принял участие пилот из Украины.

Сильный ливень, который начался в середине соревнований, не помешал гонщикам круто входить в повороты, но немного снизил скорости.

Основная борьба за лидерство на гродненском этапе развернулась между спортсменами Дмитрием Бараканом на уникальном и очень маневренном автомобиле «Катерхэм», Алексеем Шендюковым на «Ситроен Саксо» с мощным двигателем в 400 лошадиных сил и Александром Цедриком на «Пежо 205».

В промежутках между заездами, пока готовились трассы, ведущий провел несколько конкурсов среди зрителей. Победители получали диски и кружки. Детям бесплатно раздавали чипсы. Желающим предлагали протестировать автомобили из салона «Мицубиси-Паджеро» или «Сузуки-Витара». Организатор акции – редакция газеты «Автодайджест».