Как пересекать границу после 1 сентября и заказывать иностранные посылки – Гродненская таможня ответила на самые часто задаваемые вопросы

Как теперь заказывать иностранные посылки? Сколько товаров можно привозить из-за границы, чтобы не платить таможенные платежи? Как будем пересекать границу после 1 сентября? Такими вопросами чаще всего интересуются гродненцы. Пресс-служба Гродненской региональной таможни подготовила ответы на них.

Фото: grodno24.com

Как не переплатить за международную посылку?

Не выше суммы, эквивалентной 22 евро, и не более 10 килограммов веса в календарный месяц — именно по таким параметрам оценивают все международные почтовые отправления, которые может получить человек на территории нашей страны. Правда, получать можно лишь товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкоголя, пива и неделимых предметов). 

Если стоимость или вес превысят норму, то получателю посылки из-за границы придется уплатить таможенные платежи. Единая ставка — 30 процентов от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 22 евро в эквиваленте и (или) весовой — 10 килограммов. 

Сведения о стоимости товаров сотрудники таможни берут в таможенных декларациях CN 22 и CN 23, использование которых предусмотрено актами Всемирного почтового союза. Но если у сотрудников таможни есть основания считать, что данные в этих документах недостоверны, то информация о таможенной стоимости товара будет определяться на основании ценовой информации на аналогичные товары. Например, посмотрят цены на такие же товары в каталогах иностранных интернет-магазинов. 

Международная посылка будет считаться прибывшей только тогда, когда сотрудники РУП «Белпочта» разместят ее на складе временного хранения. По правилам, международные почтовые отправления помещаются на временное хранение в течение трех часов после их предъявления таможенному органу по прибытии в места международного почтового обмена.

Пример: 

Посылка № 1 прибыла в Беларусь 29 июля 2016 г., посылка № 2 — 30 июля 2016 г., а размещены посылки сотрудниками РУП «Белпочта» на складе временного хранения 30 июля 2016 г. и 

1 августа 2016 г. соответственно. Следовательно, будет считаться, что в адрес лица поступило одно МПО в июле и одно МПО — в августе.

Если посылка превысила норму по цене или весу, как и где оплатить таможенные платежи?
— В почтовом отделении, в котором будет выдаваться международное почтовое отправление. В сумму, которую сообщит сотрудник почты, будут включены как стоимость посылки, так и необходимые таможенные платежи.

Сколько килограммов можно везти из-за границы?

— Если человек пересекает границу чаще одного раза в три календарных месяца, относиться к товарам для личного пользования будут товары стоимостью до 300 евро и (или) весом менее 20 килограммов. Товары, превышающие эти нормы, можно ввезти в страну по правилам, которые установлены Таможенным законодательством ЕАЭС для юридических лиц и ИП. За них придется уплатить таможенные пошлины, НДС и сбор за совершение таможенных операций. 
Если ездили в Польшу, Литву или другую европейскую страну три месяца назад и более, стоимость и вес товаров для личного пользования, которые будут освобождены от уплаты таможенных пошлин, не должны превышать 1500 евро в эквиваленте и 50 кг.

С 1 сентября отменяется ограничение на вывоз топлива за пределы Таможенного союза чаще чем один раз в восемь дней. Предполагается ли увеличение потока желающих пересечь границу? Насколько Гродненская региональная таможня готова к этой ситуации?

— Да, ожидается. Гродненская таможня готова к увеличению пассажиропотока в связи с отменой ограничения на вывоз автомобильного топлива. Контроль соблюдения методических рекомендаций будет усилен. Однако, планируя поездку, необходимо учитывать ситуацию на сопредельной стороне.