Регистрацию на «Карту поляка» теперь принимают по телефону

С понедельника, 25 июля, генеральное консульство отменило регистрацию на «Карту поляка» на сайте e-konsulat. Сейчас на встречу с консулом нужно записываться по телефону.

Фото: typicalpoland.com

Горячая линия по номеру +375-29-255-00-08 открыта по понедельникам с 14:30. Записаться можно будет на даты следующей недели. Телефон будет работать, пока не закончатся места, затем он будет отключен.

Во время регистрации у звонивших проверят знание польского языка. В случае, если человек не сможет на нем общаться, в регистрации ему будет отказано. Кроме этого, по одному звонку человек сможет зарегистрировать только себя, супруга или супругу, а также своих детей. Консульство может отказать в регистрации, если заподозрит, что звонящий не является лицом, которого касается регистрация или он просто пользуется услугами постороннего человека.

В Консульстве сообщили, что по другим телефонам учреждения регистрация осуществляться не будет.

Прежняя система регистрации на сайте e-konsulat будет действовать для тех, кому необходимо заменить «Карту поляка» в связи со сменой фамилии, продлить ее действие, а также лицам старше 65 лет. Все услуги по регистрации и получению документы бесплатные.