С 1 апреля цены на товары будут указываться и по-новому, и по-старому

Министерство торговли распространило разъяснение о порядке оформления ценников, меню, иной информации о цене товара, продукции общественного питания и тарифов с указанием цен в денежных знаках образца 2000 и 2009 года. Иначе говоря, Минторг предложил указывать в ценниках «деноминированные» цены за три месяца до официального ввода новых купюр.

Фото: charter97.org

В Указе Президента № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы РБ» сообщается, что в период с 1 июля по 31 декабря 2016 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в денежных знаках образца 2000 года и денежных знаках образца 2009 года.

Однако Минторг «полагает возможным» начать указывать в ценниках стоимость товара или услуги в «рублях и копейках» (одновременно со старым вариантом) с 1 апреля текущего года. Допускается оформление цены в денежных знаках 2000 и 2009 годов разным цветом или разным шрифтом. Указаны в разъяснении и возможные варианты оформления новых цен (к примеру, цена составляет 254 рубля 90 копеек):

  • 254 руб. 90 коп.;
  • 254 р. 90 к.;
  • 254.90;
  • 254,90;
  • 25490.

Кроме того, Минторг рекомендует использовать при параллельном обращении двух денежных знаков на товарных ярлыках:
1) этикет-ленту двух цветов;
2) использовать многострочные этикет-пистолеты;
3) указывать цену товара на двух стикерах.

При этом надо помнить, что «в этих случаях продавец должен проинформировать покупателя о способе указания цены «до деноминации» и «после деноминации» путем предоставления такой информации в доступных для покупателя местах, через радиоузел, иными способами (за исключением случаев, когда применяемый способ позволяет предоставить такую информацию). Например, «красным цветом (или «на правом стикере» или «на верхнем стикере») указана цена до деноминации, зеленым (или «на левом стикере» или «на нижнем стикере») — после деноминации», говорится в заявлении Министерства торговли.

Напомним, деноминация пройдет с 1 июля 2016 года. У нас появится семь новых номиналов купюр и восемь номиналов монет. Замена дензнаков старого и нового образцов будет проводиться по соотношению 1 к 10 000. До 31 декабря 2016 года оба образца денег будут находиться на руках у населения параллельно. А затем старые деньги перестанут принимать в магазинах, банках или на рынках. Их можно будет обменять в банках в течение трех лет — по 31 декабря 2019 года. После этой даты обмен будет производиться только в Нацбанке.