Ядерное топливо на Белорусскую АЭС начнут поставлять в конце 2017 года

Ядерное топливо на Белорусскую АЭС начнут поставлять в IV квартале 2017 года.Об этом стало известно в среду, 17 февраля.

Фото из архива ВГ

«В настоящее время готовится допсоглашение к генеральному контракту о поставках ядерного топлива. Срок поставки — IV квартал 2017 года, его загрузка по графику запланирована на начало 2018 года. То есть времени до загрузки достаточно, но мы прорабатываем все условия уже сейчас. Проблем со сроками мы не видим, все идет по плану», — сообщил БелТа главный инженер ГП «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь.

Сейчас согласовывается конфигурация ядерного топлива и ответственность сторон при его транспортировке. «Мы очень тщательно подошли к вопросу транспортировки корпуса реактора первого энергоблока. Доставка топлива требует еще большего внимания и обеспечения безопасности, поэтому эти моменты будут подробно расписаны в допсоглашении к генеральному контракту», — добавил главный инженер станции.

Предполагается, что ядерное топливо для Белорусской АЭС будет поставлять российская компания «ТВЭЛ». Она входит в состав топливного дивизиона госкорпорации «Росатом» и включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном «ТВЭЛ».

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году.