42 школьника отравились неизвестным веществом в школе под Гродно

В Ратичской школе Гродненского района отравились 42 ребенка в четверг, 11 февраля. Один школьник находится в реанимации. Возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности.

Фото: mchs.gov.by

Проблемы со здоровьем были только у детей, которые учатся на втором этаже школы. В школу прибыли спасатели-медики, спасатели-химики, специалисты газовой службы Гродно и областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Опасной концентрации химических веществ в воздухе не обнаружено, радиационный фон в норме. Проводятся замеры на наличие вредных веществ — результаты станут известны позже, сообщают в пресс-службе МЧС Гродненской области.

В больнице с пострадавшими детьми работает психолог МЧС. По состоянию на 12 февраля в реанимационном отделении находится один школьник, угрозы для его жизни нет. Состояние здоровья остальных оценивается как удовлетворительное.

В Ратичах также продолжают работать следователи. Сейчас по указанию руководителя Следственного комитета туда направлена следственная группа центрального аппарата. Следователи допрашивают свидетелей, получают информацию, которая имеет значение для установления обстоятельств и причин произошедшего, тщательно изучают техническую и другую документацию. Для оценки состояния окружающей среды в помещениях школы и на прилегающей территории изымаются вещественные доказательства. Получены образцы воздуха и воды, которые направлены в лаборатории Госкомитета судебных экспертиз и иные госучреждения для проведения экспертных исследований. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Ход расследования взят Председателем Следственного комитета под личный контроль, сообщает официальный сайт Следственного комитета Беларуси.