Бывшему главе Ивьевского райисполокома дали шесть лет колонии

Председателя Ивьевского райисполкома приговорили к шести годам лишения свободы в пятницу, 27 ноября. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото: kr-news.ru

Суд Лидского района признал чиновника виновным в превышении служебных прав и полномочий (ч. 3 ст. 426 УК Беларуси). Судом было установлено, что председатель пошел на преступление умышленно, из корыстной и личной заинтересованности. Чиновника приговорили к шести годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на пять лет, с конфискацией имущества. Из-за амнистии осужденному уменьшили срок лишения свободы на один год. Приговор может быть обжалован, сообщил пресс-секретарь Гродненского областного суда Павел Варейко.

Напомним, уголовное дело о коррупции в отношении председателя Ивьевского райиполкома возбудили в мае прошлого года, а через месяц чиновника задержали. Ранее прокуратура сообщала: его подозревают в том, что в течение нескольких лет он давал незаконные указания руководителям предприятий района о производстве строительно-монтажных и иных работ с привлечением работников этих организаций, безвозмездной передаче ему стройматериалов и отчуждении иных товарно-материальных ценностей, оказании транспортных услуг. Это делалось, чтобы снизить расходы на строительство двух собственных жилых домов в деревнях Ивьевского района.