Прямая линия в облисполкоме: разобрались, почему в некоторых домах не топят батареи и рассказали, пустят ли автобус к поликлинике на Лермонтова

«Почему в квартирах до сих пор холодные батареи?». С такой проблемой чаще всего жители области звонили на прямую линию с заместителем председателя облисполкома Виктором Лисковичем в субботу, 10 октября. Вопросы, связанные с подачей тепла, решались сразу же после звонка. 

фото: www.region.grodno.by

— В квартире двое маленьких детей, а дома не больше десяти градусов. Пытаемся второй день дозвониться до ЖЭС, но бесполезно, — рассказала жительница улицы Красноармейская.

Виктор Лискович сразу же поручил разобраться с этим вопросом жилищным службам. На место выехали коммунальщики. Он также подчеркнул, что идет четвертый день подачи тепла и бригады ЖКХ работают в усиленном режиме. С проблемами начала отопительного сезона можно обращаться не только в свой ЖКХ, но и по телефону диспетчерской службы 115.

Житель Мостов поделился своей проблемой: почти 40 лет он работал во вредном цеху «Мостодрева». Недавно по состоянию здоровью его уволили, а взамен предложили работать сторожем в Слониме — в 80 километрах от места жительства. Мужчина сетует, что ему осталось всего три года до пенсии и хотелось бы, чтобы работа была на месте.

Виктор Лискович это обращение взял под личный контроль и поручил изучить ситуацию по вакансиям. «Вопрос с трудоустройством мужчины будет решен в ближайшее время».

Более детального изучения требует  ситуация с пенсионеркой из Слонима. По ее мнению ей неправильно начисляют пенсию: с 1995 года коэффициент заработка был 0,9, с 2005 года стал — 0,5. Женщина считает, что ей недоплачивают 700 тысяч рублей в месяц. Сейчас ее пенсия составляет 1, 9 миллиона рублей.

— Я 38 лет проработала медсестрой, есть пять грамот, после пенсии устроилась дворником, разберитесь, пожалуйста, в моем вопросе — попросила она.

Горожане интересовались, когда оборудуют ступеньки возле первой поликлиники на Лермонтова и пустят ли к медучреждению автобус, например №10.

Виктор Лискович ответил, что сейчас в поликлинике идет реконструкция: к 2016 году приведется в порядок как фасад, так и входная группа. Говоря о продлении автобуса заметил, что этот вопрос поднимается не первый раз  и стоит на контроле.

— На данный момент нет возможности разметить остановку. Если будет реконструкция Лермонтова, этот вопрос решится.

За три часа работы Виктор Лискович лично ответил на шесть звонков, 91 вопрос приняли специалисты различных служб и управлений. Всего зафиксировано 168 попыток дозвона. Для сравнения,  в начале года попыток дозвона было в 10-15 раз больше.

— Это говорит о том, что людей, которые дозвонились, услышали и отреагировали на их проблемы. Прямые линии доказывают свою эффективность: у нас появился срез проблем в области и налажена системная работа по их решению. Небольшое количество обращений в канун выборов лишний раз подчеркивает правильность нынешней социальной политики. Мы и дальше будем придерживаться этого курса, — подчеркнул Виктор Лискович.