В Залесье приехали потомки Огинского из Познани

250-й день рождения дипломата и композитора Михаила Клеофаса Огинского отмечают в одноименной усадьбе сегодня, 25 сентября. В деревню Залесье Сморгонского района приехали потомки знаменитого рода и дипломаты из Литвы, Польши, Италии, Франции.

Фото из архива ВГ

Потомки Огинского в пятом и шестом поколении приехали в Залесье из Познани. Это родственники по линии дочери Амелии в браке с Огинским и Марией де Нери: супруги Зигмунд и Лидия Зелинские и дочь Анна.

К слову, семья потомков — музыкальная. Муж играет на виолончели, дочка — на скрипке, а супруга — композитор.

Праздник посетят и дипломаты тех стран, с которыми была связана деятельность Огинского. Беларусь представит министр культуры Борис Светлов.

250-летие со дня рождения композитора отмечают в Залесье в течение пяти дней. Однако главный праздник проходит сегодня. На трех площадках под открытым небом соберутся представители конного клуба «Золотая шпора», художники — участники пленэра, которые писали «Северные Афины», и театр «Вертеп». Ярким событием дня станет выступление Национального академического оркестра под управлением Михаила Финберга. В субботу публику ожидает костюмированный бал, а в воскресенье — выступление ансамбля камерной музыки «Классик-авангард» Белорусской государственной филармонии, рассказала директор музея усадьбы Людмила Гродицкая.

В честь 250-летнего юбилея композитора ЮНЕСКО объявила 2015-й годом Огинского.