В областной больнице проведут бесплатную диагностику опухолей шеи и головы

Акция проводится в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи с 21 по 25 сентября на базе онкодиспансера областной больницы. На прием уже записались примерно 50 человек.

Фото: liveinternet.ru

Обратиться за помощью стоит, если хотя бы один из ниже перечисленных симптомов сохраняется более трех недель:

1) болезненность языка,

2) незаживающие язвы в полости рта, красные или белые пятна;

3) односторонняя боль в горле;

4) постоянная или нарастающая охриплость;

5) боль или трудности при глотании;

5) опухоль в области шеи, ощущение инородного тела в полости рта;

6) заложенность носа с одной стороны или кровянистые выделения из носа.

Записаться на бесплатный прием могут все желающие по телефонам: 8-029-774-97-51 (МТС), 8-029-608-19-49 (Velcom), 8-025-743-85-95 (Life). Он будет проводиться в Гродненской областной клинической больнице (Гродно, БЛК, д. 52, корпус № 7, онкологический диспансер) с 8:00 до 15:45.

Чтобы проверить состояние здоровья, сюда обратилось уже около 50 человек. Свободные места остались еще на два дня из пяти, сообщили в Гродненской областной клинической больнице.

В Беларуси в последние годы растет количество людей, заболевших раком головы и шеи. Обращение к специалисту на ранних стадиях заболевания и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

Европейское общество исследователей головы и шеи (EHNS) ежегодно проводит неделю ранней диагностики рака головы и шеи с целью привлечь внимание людей к таким простым симптомам, как ощущение кома в горле, боль и затруднения при глотании, болезненность языка, изменение голоса, постоянная заложенность носа. В нашей стране такая акция проводится во второй раз.