Гродненские спортсменки пробились в элиту европейского баскебола

Белорусская сборная в возрасте до 16 лет, составленная из гродненских игроков, удачно выступила на континентальном первенстве и пробилась в элиту европейского баскетбола. Благодаря чему белоруски выиграли семь из восьми поединков и какое оно — будущее гродненского баскетбола, рассказал главный кузнец успеха, мэтр тренерского цеха Александр Шимковяк.

Чемпионат Европы по баскетболу в дивизионе «В», на котором выступала команда, прошел в Македонии с 13 по 23 августа. На кону стояла путевка в элитный раунд. Белорусская сборная держалась здесь 17 лет. Все это время с командой работал Александр Шимковяк. Когда в сборной началась тренерская чехарда, юниорки покинули высшую лигу. Спасать команду вновь доверили тандему Шимковяк-Дацун, которые взяли в основу сборной восемь гродненских игроков 1999–2001 годов рождения — и удачно выступили на континентальном первенстве.

— Минчане обиделись, что мы с Викторией Дацун взяли лишь двух баскетболисток из столицы, — признается Александр Шимковяк. — Но расчет оказался верным, наши девушки не подвели.

Мэтр тренерского цеха Александр Шимковяк

Увидели детскую команду

В первом матче чемпионата Европы белоруски встречались с хозяевами турнира — македонками.

— Сыграли две минуты, а счет был 14:0 в нашу пользу, — рассказывает Александр Шимковяк. — Я понял, что перед нами детская команда и выпустил запасных игроков. В итоге соперник почти сравнял счет, после чего на площадку вышли лидеры и уверенно довели матч до победы.

За матчем с трибун наблюдали будущие соперники белорусок. Каково же было их огорчение, когда неуверенные в себе игроки сначала выиграли 11 очков у литовок, а затем разгромили Финляндию с разницей в 19 очков.

— Тренер финок был в шоке и не ожидал такого унижения. Он метался вдоль скамейки и оскорблял нас, — недоумевал Александр Станиславович. — Потом комиссар матча подходил к нам и извинялся за поведение тренера.

Потеряли лидера

Следующим соперником на пути белорусской команды стал Израиль. Эта игра омрачилась травмой лидера Татьяны Михневич. В одном из эпизодов против нее совершили грязный прием, девушка получила разрыв крестообразной связки и выбыла до конца чемпионата. Тренерский штаб потерял «мозг» команды и главную движущую силу. Александр Шимковяк и Виктория Дацун предложили плотный прессинг соперника, и благодаря игре Горбачёвой, Малашко и Василевко команда не давала сопернику ни метра свободного места и вырвала победу.

Словения, пулемет и один евро

Затем Беларусь взяла верх над Грецией со счетом 60:45. Эта победа досрочно вывела белорусок в полуфинал, хоть оставался матч против польской команды. А вот за вторую путевку боролись сборные Литвы, Польши и Греции. Белоруски не стали экономить силы и честно провели поединок против западных соседей. По словам тренера, за нашу сборную переживали литовки — именно они в случае поражения Польши имели шансы на выход в финал.

— Мы не могли просто так отдать победу полькам, тем более с Далиусом Убартасом знакомы больше десяти лет, — говорит Александр Шимковяк. — Литовский тренер делился видеоматериалами и статистикой, которые мы не могли себе позволить из-за высокой цены.

К слову, печать одного листа статистики стоила в Македонии 1 евро, а только на одну игру их нужно сделать не менее десятка.

— В решающем матче против Словении за выход в финал мы не знали, что делать, ведь все броски соперника достигали цели. Команда попала под настоящий пулемет. Выдохнули, когда на площадке появились Скиба и Василевич. Они гоняли соперника по всей площадке, а мы выровняли игру и всё равно победили, — вспоминает тренер.

В финале против Литвы белорускам не хватило травмированной Татьяны Михневич. Кроме этого, во второй четверти не смогла продолжить игру еще один лидер — Арина Масько. Литва играла сильнейшим составом и за три секунды до конца матча сравняла счет. В овертайме сил у белорусской сборной уже не осталось. Девушки потерпели поражение, но все равно выполнили задачу и вернулись в элиту.

Правда, в следующем году белорускам будет непросто, ведь в дивизионе «А» будут играть сильнейшие команды Европы: Чехия, Бельгия, Испания, Сербия и другие.

Что будет с «Олимпией»

Последнее время игровые виды спорта в Гродно испытывают финансовые проблемы. Не стала исключением и «Олимпия». Пока «Цмоки» и «Горизонт» приглашают сильных игроков, гродненская команда будет вынуждена обходиться своими силами. Александр Шимковяк считает, что «Олимпия» перестала быть конкурентоспособной. Если клуб не усилится, ему уготована борьба лишь за третье место.