Иван Тихон выступит на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине

Титулованный молотобоец Иван Тихон примет участие в чемпионате мира по легкой атлетике, который с 22 по 30 августа пройдет в столице Китая.

Белорусская федерация легкой атлетики опубликовала состав национальной сборной. Вместе с Тихоном соревноваться с сильнейшими атлетами мира будут еще шесть представителей Гродненской области. Это Алёна Дубицкая (толкание ядра), Денис Симанович и Александр Ляхович (спортивная ходьба), Павел Борейша, Елена Соболева, Елена Кречик.

Спустя семь лет Иван Тихон возвращается на стадион «Птичье гнездо», где в 2008 году на Олимпийских играх выиграл бронзовую награду. Напомним, ту олимпийскую медаль у белоруса отобрали, дисквалифицировав за повышенный уровень тестостерона в организме. Лишь по решению Спортивного арбитражного суда бронзовую награду гродненцу вернули.

Иван Тихон возвращается на международную арену впервые с 2012 года. В нынешнем сезоне спортсмен выступал в подмосковном Жуковском и победил с результатом 77 метров 46 сантиметров. Личный рекорд гродненского атлета составляет 86 метров 73 сантиметра. Эти цифры он показал в 2005 году на чемпионате страны в Бресте.

В Пекине молотобойцы начнут выступать 22 августа (суббота). В 4:30 и 5:55 по белорусскому времени начнется квалификация. Финал состоится 23 августа в 13:30. Церемония награждения пройдет в этот же день в 16:05.