Дизайнер сумочки Патрисии Каас и брелка Аллегровой приедет в Слоним

Мирей Матьё (слева), Янж Недвецкий (справа) Янж Недвецкий, чьи вещи покупают Леди Гага, Патрисия Каас, Мирей Матьё, приедет в Слоним и преподаст уроки стиля. На авторские семинары он привезет дорогие вещи и расскажет женщинам, как правильно одеваться.

Имя дизайнера неизвестно белорусским модникам, а одежду и аксессуары его авторства вряд ли найдешь в наших бутиках. В эксклюзивные вещи он одевает зарубежных и российских звезд шоу-бизнеса. Чтобы заполучить дизайнерские кольца или кроссовки, знаменитости отдают тысячи долларов и ждут заказа несколько месяцев.

Дизайнер будет проводить семинары на базе женского клуба в Слониме.

Джонни Депп просит дизайнерское кольцо

Янж из тех дизайнеров, кого принято называть исключением из правил. Слушая его, попадаешь в другой мир: едет к Пьеру Кардену обсудить нюансы показа, а недавно разговаривал с Джонни Деппом по поводу одного заказа. Осенью в Милане и Мадриде откроет свои бутики. При этом все затраты на их появление взяло на себя Собрание гильдии дизайнеров — такую возможность пока ни одному из модельеров с постсоветского пространства не давали. Во сколько оценивается открытие магазинов, Янж не знает: «Я просто говорил, что мне надо, а все финансовые и организационные вопросы они решали сами». Интересно, что при всем своем успехе дизайнер никаких университетов не оканчивал.

Драгоценности смешивает с пластиком

Первое детище — студия инкрустации, а главная гордость — кадиллак, инкрустированный камнями Swarovski. Кстати, третья машина в мире, отделанная таким образом. Занимался ею целых четыре года. Сейчас от инкрустации отошел, а его команда работает автономно. Дизайнеру больше по душе ювелирные изделия и предметы гардероба. Вещи — необычные. К примеру, придумывая аксессуары, смешивает золото, металл, пластик, добавляет мех.

Тимати — постоянный покупатель

Никакой звездности в его словах не чувствуешь. Наоборот, отвечая на вопрос, какие знаменитости покупают его вещи, Янж скучающе задумывается:

— Люди из разных сфер, есть врачи, дизайнеры. Из шоу-бизнеса практически 60–70 процентов с кем-то сотрудничал.

Янж любит, когда вещь была сделана, как он говорит, без «назидательных инъекций». К примеру, Леди Гага увидела его кольцо на выставке в Лондоне, и Янж сделал ей почти такое же. Эксцентричная на сцене, певица в жизни оказалась простой, в «обычном румяном виде». Кольцо из сусального золота с меховой основой было продано за 4 тысячи долларов. Из постоянных клиентов — Тимати, он заказал два кольца, кепку, кроссовки. Сейчас дизайнер ведет переговоры с Джонни Деппом — известный актер тоже хочет кольцо, но не для «ковровой дорожки», а для души. Самый дорогой аксессуар — сумочка для Мирей Матьё: «то ли 12 то ли 14 тысяч долларов», но колдовал над ней три месяца.

— У меня всегда такие долгоиграющие процессы. Делаю вещи лично я и пока никому из команды не могу это доверить. Дизайнеры делают какие-то частички. Пара обуви в среднем создается два месяца. Бусинки, которые вы там увидите, больше нигде не встретите. Я никогда не повторяюсь: шляпа, сумочка, кольцо только в единичном экземпляре, — говорит Янж.

Почему в Минске не продает вещи?

Недвецкий больше десяти лет не показывает в Беларуси свои коллекции. Правда, однажды его знакомые уговорили выставить вещи в дорогом бутике в центре Минска: что-то для показа, что-то — на продажу. Одежда, обувь и аксессуары многих заинтересовали, но никто не покупал. Хотя Янж из «патриотических» соображений снизил ценник. Кроссовки, которые стоят в Москве не менее 4 тысяч долларов, в Минске продавались в два раза дешевле. Дизайнер считает барьером не цену, а менталитет.

В райцентр приедет «Модный приговор»

Школа красоты, в которой женщины смогут поучиться тонкостям стиля у известных белорусских и российских экспертов, откроется в Слониме в сентябре-октябре нынешнего года.

Как рассказал основатель школы «Леона», Национальный директор Всемирной лиги красоты и моды Виталий Жилинский, главная задача — научить будущих учениц чувствовать себя настоящими женщинам. Уже известно, что на открытие школы приедет известный в кругу российских и европейских знаменитостей дизайнер Янж Недвецкий. Преподавать уроки стиля по скайп-связи будет историк моды и ведущий телепередачи «Модный приговор» Александр Васильев.