В Гродно строят больше всего жилья и социальных объектов

Больше всего жилья строят в Гродно. За шесть месяцев здесь возвели более половины домов, строительство которых запланировано на 2015 год.

Фото из архива ВГ

В этом году в городе планируют сдать 240 тысяч кв. м жилья. Новые многоэтажки появятся в микрорайонах Южный (Ольшанка), Девятовка-6, 7, в районе улиц Пролетарская — Щорса. Параллельно в этих микрорайонах возводят детские сады (один из них будет к концу года на Вишневце), школы (первых учеников 1 сентября примет школа № 40) и поликлиники (также на Вишневце). В новых микрорайонах предусмотрены пятна под торговые, спортивные, культурно-развлекательные объекты, которые планируется возвести за счет инвесторов, сообщили в горисполкоме.

Продолжается строительство частных жилых домов в микрорайонах Барановичи, Заболоть, Южный, Погораны — Кошевники.

К слову, за пять лет построили 1458,4 тысячи метров общей площади жилых домов. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию 240 тыс. кв. м жилья. За первое полугодие уже выполнено 53,2 % годового задания, или 127,7 тысячи кв. м.

Справка «ВГ»

За пять лет — с 2010 по 2014 годы — построены 4 детских сада в микрорайонах Вишневец-6, Девятовка-6, 2 средние школы на 930 учащихся каждая в микрорайонах Вишневец-3 и Южный (Ольшанка), банно-оздоровительные комплексы в микрорайонах Вишневец-5, Девятовка и на улице Титова, два молодежных центра, пожарное депо на Индурском шоссе.

Вместе с тем завершена реконструкция с благоустройством территории комплекса зданий учреждений здравоохранения Гродненская областная клиническая больница и Гродненская областная клиническая инфекционная больница. На территории Детской областной клинической больницы построен новый корпус, выполнено озеленение и благоустройство, проведена реконструкция отселенного здания общежития под административно-лечебный корпус. На улице Кабяка введена в эксплуатацию Гродненская областная станция переливания крови.

Только цифры

В Гродно активно строят крупные торговые центры, объекты общественного питания. Если в 2005 году обеспечение населения торговыми площадями составляло 262,7 кв. м на одну тысячу человек, то в 2015 году этот показатель удвоился — 519,4 кв. м. Новые современные торговые центры появились практически в каждом микрорайоне города.