Пока не видит Солодовников — футболисты «Немана» забили шесть голов и вышли в 1/8 финала Кубка страны

Коробочка вместо автобуса, возвращение Савостьянова и Ковалюка, уставшие гости и отсутствие Солодовникова — большой футбол вернулся в Гродно.

Фото: vk.com

В субботу «желто-зеленые» играли ответный матч Кубка Беларуси против аутсайдера первой лиги «Речицы» и вышли в следующий раунд Кубка Беларуси. Напомним, первый матч на берегах «Днепра» завершился нулевой ничьей. В родных стенах гродненцы выступили гораздо успешнее, чем две недели назад, обыграв своих соперников со счетом 6:0.

Начало разгрому положил Сергей Ковалюк, вернувшийся в «Неман» из «Лиды». Впервые в Гродно брестский полузащитник приехал в 2005 году. Работал под руководством Владимира Курнева, Людаса Румбутиса и Вячеслава Акшаева. Впрочем,  всегда позитивный и излучающий радость игрок был не единственным, кто испытал чувство ностальгии. Из Гомеля в Гродно вернулся Евгений Савостьянов. Его, как и Ковалюка, трибуны встретили тепло.

Первый тайм завершился с минимальным перевесом хозяев поля, зато во второй половине игры болельщики увидели пять мячей. Сначала Соро точно ударил в дальний угол ворот, мяч попал в штангу, а затем закатился в сетку. Затем Концевой (еще один новобранец) низом пробил в дальний угол.

Когда счет стал уже 3:0, тренерский штаб во главе с Олегом Киреней выпустил молодежь: появились Журневич, Сенкевич, Бомбель, Забелин и Носко. Именно Бомбель после подачи Забелина с разворота забил красивый мяч, затем Журневич выиграл верховую борьбу после навеса со штрафного. А точку в матче поставил Савицкий. Для Павла этот гол стал первым после возвращения из «Ягеллонии».

А где же Солодовников, спросите вы? Сегодня главный тренер пропускал матч по семейным обстоятельствам:  уехал на  свадьбу дочери.

Вместо него на пресс-конференцию пришел Олег Киреня, который поблагодарил команду за хорошую игру и отметил, что «Речица» выглядела устало.

Оправдание этому нашлось.

— Мы ехали на игру не на нормальном автобусе, а на какой-то «коробочке», — говорил после игры главный тренер «Речицы» Михаил Еремчук. — Кушали то, что взяли с собой, у нас не было ни нормального обеда, ни нормального транспорта. Что касается игры, скажу, что пока были силы — держались, но на поле сегодня были команды абсолютного разного уровня мастерства.