После визита Нарышкина в Гродно откроется отделение Российского исторического общества

Представительство Российского исторического общества планируют открыть в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Идея создать такую площадку прозвучала на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с гродненскими историками в среду, 24 июня.

Сергей Нарышкин и ректор ГрГУ Андрей Король

Инициативу открыть филиал РИО озвучил декан факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета Александр Нечухрин:

— Обращаемся с просьбой открыть площадку Российского исторического общества в рамках нашего университета, куда могли бы включиться ведущие историки не только нашего университета, но и других вузов. Это способствовало бы развитию научных контактов и поддержала проектную деятельность.

Александр Нечухрин подчеркнул, что в рамках такого филиала можно реализовывать различные проекты. К примеру, Гродненская крепость, один из важнейших форпостов в годы Первой мировой войны, могла бы стать предметом для совместного научного изучения.  Есть планы создать музей, посвященный этому оборонительном форпосту.

Сергей Нарышкин поддержал идею, заметив, что сеть отделений Российского исторического общества становится все более обширной: «Уверен, что президиум Российского исторического общества поддержит вашу заявку и юридическим решением площадка будет создана».

К слову, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин посетил Гродно 24 июня в рамках 48-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. На сессии обсуждались приоритетные направления и первоочередные задачи развития Союзного государства на среднесрочную перспективу.