9 мая в Гродно: на Космонавтов — танки, на Советской — кафе на 1000 мест (программа праздника)

Увидеть настоящие танки и ракетные комплексы, побывать в госпитале и на партизанской поляне, посмотреть военные фильмы на большом экране в летнем кафе — всё это смогут гродненцы во время празднования 70-летия Победы. Праздничный салют на площади Ленина пройдет в 22:00 в субботу, 9 мая.

  • Курган Славы: митинг и парад военной техники (10:00–12:00)

Отмечать праздник в Гродно начнут с митинга у Кургана Славы, затем — парад военной и старинной техники. По проспекту Космонавтов проедут танки, зенитно-ракетные и противотанковые комплексы, самоходные гаубицы, реактивная система «Град» — «правнучка» известной «Катюши» . Боевые машины сопроводит ретроавтомобиль «Победа», в котором артисты устроят сцену на колесах, в других авто увидим импровизированные госпиталь и почту. Всего же в параде будет участвовать около 120 автомобилей, после чего ретромашины переедут на выставку за Дворцом культуры (бывшие «Текстильщики»).

  • Парк Жилибера: партизанская поляна, фотозона и каша (13:00–18:00)

Массовые гулянья начнутся в 13:00 на всех площадках одновременно. В парке Жилибера пройдут концерты военных оркестров, будут открыты театрализованные площадки, где горожане «перенесутся» в 40-е годы на партизанскую поляну, в госпиталь; смогут отправить открытку с фронта, а также сделать снимок в фотозоне. Самых маленьких в парке развлекут аниматоры, тут же, у фонтана, устроят конкурс детского рисунка на военную тему. Полевые кухни обустроят в трех местах: на площади Тызенгауза, в парке Жилибера (две точки) и швейцарской долине Городничанки.

  • Советская площадь: гигантское кафе (13:00–20:00)

Во второй раз на Советской площади откроется летнее кафе на тысячу мест. Впервые оно появилось на X Республиканском фестивале национальных культур и было хорошо принято публикой. Посидеть за столиками на свежем воздухе гродненцы смогут до 20:00. Для них на большом экране покажут фильмы военных лет.

  • Площадь Ленина: дискотека и салют (19:00–00:00)

Днем на площади Ленина будет работать спортивная площадка, а вечером ожидается развлекательная программа. Отмечать 70-летие Победы будем с гродненскими артистами: на сцену выйдут ребята из эстрадной студии «Миллениум», танцоры из «Поколения NEXТ», кавер-группа No Limit, артисты Гродненской облфилармонии и диджеи. После залпов праздничного салюта споем гимн, а потом начнется молодежная дискотека.

Кстати

В День Победы 9 Мая во всех гродненских православных храмах зазвонят колокола. Заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны будет звучать в течение 15 минут — с 12:00 до 12:15. Такой знак памяти появится впервые и планируют сделать ежегодной традицией.

Программа мероприятий:

  • 09.30–10.00 — шествие ветеранов Великой Отечественной войны (проспект Космонавтов – Курган Славы),
  • 10.00 — торжественный митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Курган Славы),
  • 11.00 — парад войск Гродненского гарнизона (проспект Космонавтов),
  • 13.00–18.00 — концертная программа, театрализованные площадки (горпарк им. Ж. Э. Жилибера, площадка у молодежного центра «Гродно», площади Советская и Ленина),
  • 19.00–22.00 — концертная программа солистов и коллективов Гродно, областная акция «Споём «День Победы» вместе!» (площадь Ленина),
  • 22.00 — праздничный салют (площадь Ленина),
  • 22.05–00.00 — молодежная программа (площадь Ленина),
  • 00.00 — исполнение гимна Беларуси (площадь Ленина)