На Кургане Славы поставят боевой танк и катер

Боевой танк Т-80 «приехал» на Курган Славы. Его привезли из барановичской воинской части (Брестская область) в среду, 1 апреля.

Экспонат займет специально подготовленную для него площадку. Сейчас делают помост для крана, с помощью которого танк поднимут на постамент. Весит техника 36 тонн.

До недавнего времени танк находился на вооружении бронетанкового управления Министерства обороны РБ. Т-80 — это основной боевой танк, который производился в СССР. Он способен преодолеть насыпь высотой 0,8 м, водную преграду глубиной до 5 метров, его максимальная скорость — 70 км/ч. Это первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. На вооружение армии СССР он попал в 1976 году. Первые серийные образцы выпускались на Кировском заводе в Ленинграде.

В скором времени на Кургане Славы появится также катер БК-130. Сейчас он находится в воинской части на улице Советских Пограничников. Катер планируется установить до середины апреля, рассказал заместитель генерального директора по идеологической работе ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Семашко.

Напомним, на Кургане Славы продолжается реконструкция. Его хотят полностью отремонтировать ко Дню Победы. Здесь планируют обновить дорожки, гранитные плиты с надписями, зеленые насаждения, разбить тематические аллеи. Сейчас мемориальный комплекс напоминает большую строительную площадку.