Посещаемость белорусских музеев в последние годы возросла

Посещаемость белорусских музеев в последние годы возросла. Об этом сообщила сегодня на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке в Национальном художественном музее заместитель начальника управления учреждений культуры и художественного творчества Министерства культуры Валентина Макарова, передает корреспондент БЕЛТА.

музей Великой Отечественной войны

Одним из музеев, который особенно интересен гостям и жителям страны, является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Ежемесячно его посещают от 30 до 60 тыс. человек. 

Также привлекательны музеи, где используются современные технологии, практикуются интерактивные формы общения с посетителями. Многие музеи готовят проекты, выставки, привлекая спонсорские средства. Хороший пример — выставка в Брестской крепости. 

Специалист добавила, что происходит процесс реорганизации музеев, который подразумевает не столько закрытие учреждений, сколько их объединение. Одна из проблем, которые особенно остро стоят перед музеями, — это недостаток фондохранилищ. Необходимо строительство депозитария. Он, как ожидается, войдет в число объектов, которые будут финансироваться по государственной инвестиционной программе.

Всего в музейном фонде Беларуси насчитывается свыше 5 млн единиц.