Азербайджанец заработал 50 миллионов на перепродаже колхозной картошки государству

Более 50 миллионов рублей «наварил» находчивый азербайджанец на колхозном картофеле. С помощью подставных людей он продал более 260 тонн овощей в государственную потребкооперацию.

фото: www.glavrecept.ru

Как сообщил представитель УДФР Комитета госконтроля по Гродненской области Александр Трояновский, незаконную схему 50-летний гражданин Азербайджана организовал осенью 2014 года. Мужчина скупал в СПК Мостовского района картофель по две тысячи рублей за килограмм, а потом перепродавал его в Дятловский филиал Гродненского областного потребобщества по цене 2200-2250 рублей за килограмм. 

В результате проверки выяснилось, что картофель потребобществу продавал не сам азербайджанец, а 10 подставных продавцов. Всего «коммерсант» купил у СПК и перепродал в потребкооперацию более 264 тонн овощей на сумму более 577 миллионов рублей.

По собранным материалам в отношении гражданина Азербайджана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 УК РБ. Ему грозит лишение свободы до пяти лет. Деятельность СПК проверяется специалистами Комитета госконтроля Гродненской области.