Жительница Гродненской области загорелась на даче от травы

Женщина, пытаясь остановить пламя, пожирающее сухую траву, упала в обморок, а позже попала в реанимацию. Случай произошел в деревне Берёзы Сморгонского района в понедельник, 15 марта.

фото: ru-bmo.livejournal.com

60-летняя женщина с супругом приехали в деревню из райцентра, чтобы навести порядок на даче. Муж занимался обрезкой деревьев, ветки сжигали на костре на приличном расстоянии от дома. Однако из-за порывистого ветра огонь перекинулся на сухую траву. Вскоре мужчина обнаружил жену на обугленной земле и вызвал скорую. Пострадавшую доставили в реанимацию с ожогами лица, рук и ноги 1–3 степени тяжести (9 процентов тела).

В Гродно за последнее время уже произошло 14 загораний сухой растительности. Только за выходные с 14 по 15 марта спасатели выезжали на тушение 7 загораний в микрорайонах Лососно, Барановичи и Вишневец, рассказала инспектор Гродненского отдела по ЧС Яна Василевская.

С начала года в Гродненской области зарегистрировано 170 случаев загорания сухой травы. Из-за теплой погоды сейчас пик палов: только за прошедшие сутки в области произошло 56 пожаров. Сгорело три сарая и шесть тонн комбикорма, сообщил главный специалист центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Иван Микьянец.

Кстати, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках можно получить штраф от 10 до 40 базовых. Кроме того, разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Чтобы не допустить загорания сухой растительности:

• постоянно очищайте от сухой травы, листьев и мусора приусадебные участки;
• не разводите костры вблизи дачных построек и частных жилых домовладений;
• не выбрасывайте в сухую траву непотушенные сигареты и спички.