Старинный дом возле тюрьмы дождался ремонта

Дом на улице Кирова, 3 хотят превратить в торгово-офисный центр. Реконструкция должна закончиться к концу 2017 года.

В двухэтажном кирпичном доме общей площадью 730 квадратных метров выполнят перепланировку этажей и разместят офисы и торговые помещения. Общий вид дома изменять не будут. Во внутреннем дворике здания хотят обустроить парковку. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, идет согласование с Министерством культуры, поскольку здание — историческая ценность. Собственник ищет инвесторов, которые хотят поучаствовать в финансировании строительства и приобрести здесь офисы. Квадратный метр предлагают по 1500 долларов, рассказал директор СООО «Неманстройинвест» Леонид Вендиловский.

Здание, которому более 130 лет, обошлось собственнику вместе с землей более чем в 700 миллионов рублей, сообщил начальник отдела коммунального имущества и приватизации горисполкома Валерий Ботвич. Прежде дом неоднократно выставляли на аукцион с последующим снижением стоимости. Сейчас он находится в полуразрушенном состоянии, его физический износ составляет более 50 процентов.

Справка «ВГ»

Здание на улице Кирова, 3 построено в 1878 году. В конце XIX века здесь размещался штаб саперного батальона, затем жил врач Евнин, после него — раввин Хаим Белостоцкий. С 1927 года находился склад селедки и колониальных продуктов Хаима Бронервейна. В последнее время здание использовалось как жилой дом, пока жильцов не выселили в 2008 году. В прошлом году его приобрела на аукционе компания «Неманстройинвест» (учредитель — Гродножилстрой).