Школьник из Гродно попал в полуфинал передачи «Умники и умницы»

Одиннадцатиклассник из Гродненской городской гимназии Никита Волкович попал в полуфинал известной российской телевикторины «Умники и умницы».

Вдумчивые и точные ответы школьника настолько произвели впечатление на профессиональное жюри, что они сравнили его с будущим министром  иностранных дел.

— Очень корректен, дипломатичен, почти как будущий министр иностранных дел, — с улыбкой заметила российский историк, доктор наук и профессора МГИМО Виктория Уколова на ответ гимназиста о том, почему нужно изучать историю (гродненец эту необходимость мотивировал тем, чтобы в нужный момент человечество смогло принять правильное решение).

Парень уже участвовал в нескольких выпусках передачах. В последнем эфире гимназист отвечал на вопросы ведущего на желтой дорожке. Это значит, что ему предстояло пройти три этапа, но дать неправильный ответ можно было только один раз. Он блестяще ответил на все вопросы и обогнал своих соперников.  Тема выпуска — монгольские полководцы. Ответы гродненца действительно были исчерпывающие. Он отлично ориентировался в военных походах Чингисхана и истории Киевской Руси. Держался уверенно и серьезно.

— Вы что, жили в XIII веке в прошлой жизни?  — удивился бессменный ведущий передачи Юрий Вяземский.

— Вполне может быть, — скромно заметил Никита.

— Так рассказываете, что заставляете верить, что не просто читали, но и исполняли и заставляли исполнять тех, кто не исполнял.

Директор Гродненской городской гимназии, где учится Никита, Анна Дулуб заметила, что пока не было финала, школьник не говорит об участии. «Он очень ответственный и серьезно относится к участию в интеллектуальной программе», — подчеркнула собеседница. Попал в телепередачу согласно условиям, написав эссе. Надо сказать, что победителя телепередачи зачислят без экзаменов в Московский государственный институт международных отношений. Интересно, что несколько лет назад ученик из этой же гимназии победил и получил такую возможность. Сейчас он живет и работает в США.