Гродненка за год съездила 280 раз в Польшу «за продуктами»

В 2014 году безработная гродненка съездила заграницу 281 раз. На вопрос «Почему так часто?» сотрудникам налоговой пояснила, что за продуктами.

Рис. Олега Пекаря

Если подсчитать, то в среднем женщина ездила за границу шесть раз в неделю. Ее частые визиты за пределы нашей страны заинтересовали пограничников. Об этом они сообщили в налоговые органы, рассказал начальник отдела налогообложения физических лиц ИМНС по Гродненской области Виктор Шейко. «Налоговикам» женщина пояснила, что так часто (более 23 дней в месяц) ездила за границу покупать продукты. Там же приобретала иностранные автомобили. По уверению безработной, деньги на шопинг ей дарили щедрые родственники.

Всю информацию о своих доходах, которую она сообщила, налоговая инспекция проверила. Тем не менее женщине все равно пришлось доплатить в бюджет 3,1 млн рублей.

Кстати

В 2014 году по сведениям пограничных и таможенных органов, в регионе было проверено 265 человек. Из них задекларировать доходы пришлось 114 жителям области, которые ездили за границу более ста раз в году (в основном это те, кто вывозил топливо и сигареты).