В Литве появились поддельные евро

Жители Каунаса, Алитуса и Вильнюса стали жертвами фальшивомонетчиков. В январе здесь стали чаще изымать подозрительные купюры.

О последних фактах изъятия предположительно поддельных евро сообщает информационный портал delfi.lt. Интересно, что во всех случаях это были банкноты достоинством 50 евро.

26 января в Каунасе на ул. Куршю в отделе пересчета денег была обнаружена фальшивая купюра номиналом 50 евро. 27 января там же нашли еще одну фальшивую купюру того же номинала.

27 января в Вильнюсе в магазине на ул. Тишкявичяус 47-летний житель в терминале пытался положить на счет поддельные 50 евро. В этот же день на ул. Юстинишкю в магазине 39-летняя женщина хотела расплатиться подозрительной купюрой всё той же ценности.

Ранее департамент полиции Литвы подсчитал, что до 20 января было зарегистрировано 146 сообщений о возможно фальшивых евро (чаще всего это банкноты 20 и 50 евро). Начато 127 досудебных расследований. Из оборота за это время изъяты 264 фальшивые банкноты. Больше всего таких случаев зафиксировано в Каунасском, Вильнюсском и Алитусском округах.