«Если жильцы будут настаивать на ремонте, мы просто их выселим». В общежитии на Победы люди мерзнут, а в комнатах — плесень

Жильцы общежития на Победы, 27 живут в холоде и с плесенью на стенах. Делать ремонт владелец здания не собирается, так как на это нет денег. Передать общежитие в коммунальную собственность предприятие тоже не может, поскольку без ремонта принимать его город не хочет. Как быть в такой ситуации жильцам, непонятно.

 

Блок с грибком и мхом

— Течет крыша, стены в комнатах покрылись белым мхом и грибком, в углах — плесень. В спальне даже за кроватью стены почернели, а ведь здесь спит ребенок. В комнате хоть и холодно, но мы обогреватели включаем — вроде и ничего, — говорит хозяйка одного из блоков Любовь Сарлай.

В двухкомнатную квартиру площадью почти 30 кв. м с кухней и санузлом на Победы, 27 семья заселилась в августе прошлого года по ходатайству Гродненской типографии, где работает супруг Любы. В комнатах ремонт сделали на совесть, поставили новые окна, чтобы в квартире было теплее. Каждый месяц исправно оплачивали коммунальные услуги, в том числе и капитальный ремонт, в итоге — примерно до 600 тысяч рублей.

— Платим такие деньги, а на наши жалобы отвечают: денег нет, не нравится — выселяйтесь. Как так? На что мы тогда отчисляем? — сетует Люба.

Сейчас общежитие принадлежит ОАО «Гродноторгстрой». Более тридцати лет в здании, построенном в 1983 году, не проводился капитальный ремонт: коммуникации старые, в блоках холодно, течет крыша. Один подъезд находится в аренде у фирмы «ABC», во втором живут двенадцать семей — это и бывшие работники предприятия, и те, кто, как семья Сарлай, заселился сюда по ходатайству других организаций.

Денег на ремонт нет

О проблеме с утеплением торцевой стены, как оказалось, в ОАО «Гродноторгстрой» знают, но сделать ничего не могут, так как нет денег, да и само предприятие теперь — всего три человека. Более того, не считают нужным, потому что среди жильцов общежития работников предприятия нет.

— В подъезде нужно утеплять фасад, стена там торцевая и зимой промерзает. Жильцы отчисляют на капремонт копейки. Чтобы его сделать, нужно лет сто ждать. Плата за коммунальные услуги идет на содержание общежития. Ремонтировать здание пока не планируется. Если жильцы будут настаивать, мы просто выселим семью, и всё: никакие трудовые отношения нас не связывают, — пояснил директор ОАО «Гродноторгстрой» Евгений Ефремов. — Тем более мы предупреждали, что квартира холодная, и даже предлагали другую в общежитии семейного типа, но там только одна комната, и они отказались.

Директор предприятия не скрывает, что, учитывая нынешнее сложное экономическое состояние предприятия, содержание общежития для них только обуза. В то же время передать здание городу в коммунальную собственность невозможно, ибо сначала нужно сделать ремонт. На это, по словам Евгения Ефремова, потребуется 200–300 миллионов рублей, а таких денег у предприятия нет.

Сбросили «балласт»?

Между тем процесс передачи общежитий городу набирает обороты. Только в прошлом году в коммунальную собственность УЖРЭП Октябрьского района передано общежитие завода карданных валов. По словам заместителя генерального директора ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Сергея Семашко, в этом году городу отдает свое общежитие кожзавод.

На баланс Октябрьского УЖРЭП планируют передать еще четыре здания: два из них принадлежат почте, одно — троллейбусному управлению и еще одно — Белсвязьстрою.

— В любом случае необходимо сделать хотя бы косметический ремонт: подновить окна и санузлы, газовые плиты должны работать. Если в здании холодно, нужно утеплять торцевые стены. Только тогда мы сможем принять общежитие на свой баланс, — пояснил директор УЖРЭП Октябрьского района города Гродно Марьян Жук.

Выходит, пока судьба постройки решается, у жильцов остается два варианта: либо терпеть такие условия, либо перебираться на съемное жилье и платить за аренду втрое дороже.